Из Ubuntu уходит топ-менеджер и вдохновитель сообщества

ПО Свободное ПО Бизнес Кадры Открытое ПО
, Текст: Сергей Попсулин
Компанию Canonical покидает Джоно Бэкон, руководитель сообщества Ubuntu. В описании своих обязанностей Бэкон указал, что он вдохновляет и мотивирует сообщество, состоящее из сотен тысяч разработчиков и миллионов пользователей.

Джоно Бэкон (Jono Bacon), занимающий должность руководителя сообщества Ubuntu (Ubuntu Community Manager) с 2006 г., сообщил на своем персональном сайте, что покинет компанию Canonical в конце мая.

Комментируя уход, Бэкон рассказал, что принял предложение в трудоустройстве от фонда Xprize, занимающегося спонсированием различных научных разработок и конкурсов. Среди проектов Xprize: Lunar X — создание лунохода (совместное финансирование с Google), Ansari — туристические полеты в космос и др.

В Xprize Бэкон займет практически такую же должность — старшего руководителя сообществом.

На странице Бэкона в LinkedIn указано, что в Canonical он «вдохновлял и мотивировал мировое сообщество Ubuntu, состоящее из сотен тысяч контрибьюторов и миллионов пользователей». Бэкон участвует в управлении проектами, стратегическом планировании, развитии сообщества, решении юридических вопросов, занимается управлением техническими активами и др.

Но этим деятельность Бэкона не ограничивалась. Он стал одним из авторов книги The Official Ubuntu Book (руководство по эксплуатации Ubuntu) и много раз выступал в качестве докладчика на различных мероприятиях компании. Бэкон — также автор книг про Linux, PHP и MySQL и основатель одного из первых сайтов про Linux в Великобритании.


Проект Ubuntu покидает вдохновитель сообщества Джоно Бэкон

«Я ухожу из Canonical не потому, что чем-то раздражен, раздосадован, не ощущаю необходимого уровня поддержки или из-за бюрократии, — отметил Бэкон. — Причина ухода не обусловлена с чем-то негативным или проблемами. Мне просто подвернулся более счастливый случай».