Легендарный российский веб-сервер запустил первые платные услуги

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО Маркет
, Текст: Наталья Лаврентьева
Российский веб-сервер с открытым кодом Nginx, в январе обогнавший аналогичный продукт Microsoft по числу использований активными сайтами, запустил первое коммерческое предложение – техподдержку по подписке. Следующим источником дохода станет платная версия веб-сервера, начало продаж которой ожидается осенью 2012 г.

Компания Nginx запустила платную техподдержку своего веб-сервера с аналогичным названием. Пользователям доступны три пакета: «Базовый», «Продвинутый» и «Премиум», на которые можно подписаться сроком на три месяца или на год.

Стоимость техподдержки варьируется от $1,1 тыс. до свыше $6,6 тыс. в месяц, в зависимости от полноты пакета и размера серверного парка клиента. Услуги включают установку и конфигурирование веб-сервера, оптимизацию производительности, экстренное исправление багов, консалтинг, помощь в оптимизации продукта и др.

Напомним, что создателем Nginx является Игорь Сысоев. Разработку веб-сервера он начал в 2002 г., а первая публично доступная версия веб-сервера вышла в 2004 г. Тогда, и вплоть до лета 2011 г., Сысоев был ведущим системным администратором «Рамблера». Летом 2011 г. он основал для работы над Nginx компанию с аналогичным названием. В октябре она получила $3 млн инвестиций от фондов Runa Capital, BV Capital и частного фонда гендиректора Dell Майкла Делла (Michael Dell) MSD Capital. Помимо собственной компании сейчас Сысоев продолжает числиться сотрудником «Рамблера» - консультантом по ряду технических вопросов.

Гендиректор Nginx Максим Коновалов рассказал CNews, что до образования компании разработка продукта велась, главным образом, на пожертвования. Впоследствии пользователям начали оказываться некоторые платные услуги – к примеру, кастомизация продукта под их требования. В данном же случае, это первый публичный платный сервис, говорят в Nginx. По словам Коновалова, в течение года компания рассчитывает на подписку 5-10 крупных клиентов.


Веб-сервер, созданный ведущим системным администратором «Рамблера» Игорем Сысоевым, начинает монетизироваться

Ранее создатель Nginx заявлял, что, несмотря на все изменения внутри проекта продукт, основанный на свободном ПО, тоже продолжит существование и будет обеспечен поддержкой. Бесплатная поддержка включает всевозможную документацию по продукту, базу знаний, рассылки, форумы. Также пользователи могут скачивать исходные коды и бинарные файлы с сайтов разработчика, докладывать и отслеживать исправление багов.

Следующим шагом по монетизации Nginx станет выпуск коммерческой версии веб-сервера. Он также ориентирован на нужды крупных заказчиков, отмечает руководитель Nginx. По его словам, этот продукт позволит упростить интеграцию сервера с существующими в компаниях системами, улучшить возможности мониторинга и управления большими парками серверов. Продажи платного веб-сервера Nginx планирует запустить к осени 2012 г., говорит Коновалов.

Стоит напомнить, что в январе 2012 г., по данным исследовательской компании Netcraft, Nginx обошел по популярности Microsoft IIS (Internet Information Server) в сегменте активных сайтов (сайтов с уникальным контентом, сделанных не по шаблону в отличие от «сайтов-заглушек»), заняв второе место после Apache. При этом еще летом 2011 г. Nginx был четвертым.

В феврале 2012 г. Nginx оказался единственным из четверки лидеров в этом сегменте веб-серверов, кто нарастил свою долю. По данным Netcraft, сейчас она составляет 12,71% в сегменте активных сайтов. По общему же числу веб-сайтов Microsoft пока еще опережает российскую разработку – доля корпорации составляет 14,39%, а Nginx – 9,89%. Лидером рынка является Apache с долей в 64,92%.

Из крупных компаний пользователями Nginx на сегодняшний день являются «Яндекс», «Рамблер», социальные сети «ВКонтакте» и Facebook, Groupon, Zappos, Slideshare, Kaspersky, Dropbox, Opera.