Microsoft готовит Linux-версию Office

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Сергей Попсулин
Microsoft в 2014 г. планирует выпустить нативную версию офисного пакета Microsoft Office для операционных систем с ядром Linux.

Корпорация Microsoft собирается выпустить Office для операционных систем семейства Linux, сообщает ресурс Phoronix со ссылкой на осведомленный источник. Он сообщил, что Microsoft «внимательно рассматривает» полноценный порт Office для Linux.

В настоящее время Windows-версию Office можно запустить в среде Linux, но для этого потребуется использовать слой совместимости Wine или CodeWeavers CrossOver. Новый пакет, однако, обещает стать полностью нативным вариантом программного обеспечения, подчеркивает Phoronix.

Как сообщается, интерес к выпуску нативного пакета для Linux обусловлен тем, что Microsoft видит в открытой операционной системе «признаки состоятельности как коммерческого программного обеспечения для персональных компьютеров». Однако доля Linux-систем на рынке настольных ОС по-прежнему мала - по данным Net Applications, она составляет 1,2%.

Другой причиной может быть возрастающее число государственных и других организаций, переходящих на Linux, которые в связи с этим переходом вынуждены использовать LibreOffice или OpenOffice (наиболее популярные офисные пакеты для Linux).

По информации источника, выпустить нативную версию Office для Linux планируется в 2014 г. Более конкретные сроки не сообщаются.

В 2014 г. может появиться Office для Linux
В 2014 г. может появиться Office для Linux

Редакции Phoronix удалось пообщаться с источником в рамках конференции для разработчиков открытого ПО FOSDEM, которая на днях прошла в Бельгии. Этим источником, по всей видимости, стал разработчик открытого ПО из Microsoft, предполагает ExtremeTech.

Ресурс Phoronix добавляет, что в 2013 г. Microsoft планирует выпустить порт Office для мобильной операционной системы Android.

До настоящего времени Microsoft не выпустила ни одного приложения для Linux, если не считать Skype (хотя данный клиент был разработан не самой Microsoft, а приобретенной в 2011 г. компанией Skype).

В Microsoft есть группа, которая занимается Linux - главным образом обеспечением совместимости с открытым ядром гипервизора Hyper-V. Предполагается, что с намерением выпустить Office для Android корпорация расширила штат специалистов, и именно они в будущем займутся разработкой Linux-версии офисного пакета.