NVidia присоединилась к Linux Foundation

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
Некоммерческая организация Linux Foundation, занимающаяся поддержкой Linux, объявила, что в её состав вошли четыре новых компании, одна из которых — крупнейший производитель графических чипов NVidia. Этот шаг может стать серьёзным поворотом для компании, которая много лет придерживалась закрытого подхода к своим разработкам.

За Nvidia давно закрепился статус компании, занимающей двойственную позицию в отношении Open Source. Несмотря на то что Nvidia уже долгое время выпускает графические драйверы для Linux, их код остается закрытым, что не даёт разработчикам Linux полноценно интегрировать драйверы Nvidia в свои дистрибутивы, а сообществу Open Source – исследовать и оптимизировать эти драйверы. С другой стороны, компания не препятствует попыткам реверс-инжиниринга своих Linux-драйверов, которые ведёт открытый проект Nouveau.

Теперь, когда Nvidia вошла в число участников фонда развития Linux, появилась надежда, что ситуация изменится в пользу открытого кода. Скотт Притчетт (Scott Pritchett), вице-президент Nvidia по вопросам программного обеспечения под Linux (Linux Platform Software), заявил в пресс-релизе, что «членство в Linux Foundation активизирует сотрудничество [компании] с организациями и частными лицами, занятыми в развитии Linux».

Эксперты убеждены, что вступление Nvidia в Linux Foundation говорит об одном: компания осознала важность Linux и Open Source на современном рынке ИТ. «Всякий раз, когда требуется назвать влиятельного производителя оборудования, серьёзно отстававшего в своей политике поддержке Linux, Nvidia приходит на ум в первую очередь», – утверждает Джей Лайман (Jay Lyman), аналитик 451 Research. В прошлом политика компании серьёзно мешала Linux проникнуть на рынок десктопных ОС, говорит эксперт. Впрочем, отмечает он, ранее платформой Linux пренебрегало большее число людей.

Однако времена меняются, и сам факт того, что в Nvidia есть вице-президент по вопросам разработки для Linux, уже говорит о многом: «Это свидетельствует о том, как высоко поднялся Linux и программное обеспечение с открытым кодом — не только в глазах крупных корпораций, но и в своём положении на рынке», - считает Лайман.

Рынок операционных систем с открытым кодом, в частности серверных, встраиваемых и мобильных (Android), доказал свою прибыльность. Благодаря этому, говорит эксперт, многие крупные вендоры начали «осознавать необходимость участия в жизни Linux».

Ещё один примечательный фактор, который вынужадет Nvidia повернуться лицом к Open Source — это конкуренция. Два основных соперника Nvidia в производстве графических чипов, Intel и ATI, уже числятся в составе Linux Foundation, причём оба активно принимают участие в развитии OpenSource-графики. Теперь, когда третий крупнейший производитель чипов присоединился к конкурентам в рамках фонда, можно ожидать, что ему придётся пойти по их стопам.

Вице-президент известной аналитической компании Gartner Карл Клонч (Carl Claunch) объясняет это тем, что графические процессоры Nvidia заняли выдающуюся позицию на рынке высокопроизводительных вычислений (HPC). По своей природе эта область сильно ориентирована на Linux, и поэтому Nvidia будет вынуждена обращать на программное обеспечение с открытым кодом больше внимания, чем раньше.

«На этот рынок невозможно попасть, если упорно продолжать выпускать драйверы для своих карт «как есть»; вы должны наладить глубокое сотрудничество с сообществом и оказывать помощь в развитии операционной системы», - утверждает эксперт.

Несмотря на оптимизм аналитиков, пока что сложно сказать, будет ли сотрудничество Nvidia и Linux Foundation заключаться в открытии каких-либо разработок корпорации. Nvidia не торопится с заявлениями по поводу изменения проприетарного характера своих драйверов; не поступало никакой информации и от Nouveau.

Помимо Nvidia, новыми членами Linux Foundation стали компании Fluendo, Lineo Solutions и Mocana. Разработчики Fluendo занимаются поддержкой GStreamer, звуковой подсистемы Linux, а также являются создателями пакета мультимедиа-кодеков для воспроизведения проприетарных видеоформатов. Японская компания Lineo выпускает электронику на базе встраиваемых Linux-систем, а Mocana производит системы безопасности для мобильных устройств на разнообразных платформах.