Разработчик Linux Debian пригрозил соратнику физической расправой

ПО Свободное ПО Открытое ПО
, Текст: Сергей Попсулин
Участники Linux-сообщества угрожают друг другу расправой. Причиной стало предложение одного из разработчиков оставить в Debian одну-единственную систему инициализации.

Один из разработчиков открытого ПО Маас Верри (Maas Verri) разместил в профильной рассылке lists.debian.org предложение физически расправиться с другим участником сообщества - Адрианом (Adrian).

Мотивом для призыва к расправе стала инициатива Адриана лишить пользователей выбора системы инициализации в Linux, оставив возможность пользоваться одной-единственной - Systemd.

«Таких людей, как Адриан, которые настаивают на том, чтобы systemd стала единственной системой инициализации в Debian, нужно физически наказать», - предлагает Верри.

«Это диктатура... Они говорят, что хотят «помочь Debian». Видимо, так же, как церковь в средние века «помогала» людским душам, пытая и сжигая людей заживо», - негодует Верри.

«Debian существует для людей. Это не религия. И это не скульптура. Они говорят, что хотят «улучшить Debian». Но Debian существует не ради самого себя, а ради всех нас. Адриан и другие сторонники Systemd пытаются отобрать Debian у нас и отдать его своим "пользователям"», - продолжает Верри.

Некоторые пользователи рассылки отметили, что призыв Верри может заинтересовать правоохранительные органы, и ему не стоило бы так открыто выражать свои чувства. Другие заявили, что людям с подобными настроениями нет места в сообществе "Это всего лишь технический вопрос", - написал один из них. Ответа Адриана в рассылке нет.

Systemd - это относительно молодая система инициации служб (например, запуска системных программ, подключения устройств, сетей, монтажа файловых систем) при запуске Linux. С помощью Systemd разработчики пытаются решить некоторые застарелые проблемы ОС Linux, в частности, невозможность параллельного запуска системных процессов.

Systemd по умолчанию устанавливается в современных дистрибутивах Arch Linux, Fedora, Mandriva, openSUSE и др.

Помимо Systemd существуют и иные системы параллельного запуска процессов в Linux. К ним относится, в частности, Upstart, которая первоначально разрабатывалась специально для Ubuntu, самого популярного форка Debian. Таким образом, суть конфликта в рассылке разработчиков lists.debian.org - это выбор для Debian «чуждой» Systemd или условно «нативной» Upstart.

Между тем, в голосовании технического комитета Debian, которое завершилось вчера, 11 февраля, победила именно система Systemd. Четверо участников комитета проголосовали за Systemd, и столько же отдали предпочтение Upstart. После этого глава комитета Бидейл Гэрби (Bdale Garbee) воспользовался правом дополнительного голоса, который отдал за Systemd. Теперь Systemd планируется сделать системой инициализации по умолчанию в следующем релизе Debian, который будет носить имя Jessie.

Наблюдатели, однако, считают, что говорить о победе Systemd рано. Некоторые участники сообщества высказались с предложением аннулировать результаты голосования и провести новое.