Office 365 перехватил техасский госсектор у Google Apps

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
Министерство информационных ресурсов американского штата Техас заключило контракт с Microsoft на поставку облачного пакета Office 365. Набор SaaS-приложений в облаке, включающий в себя офисный пакет, почту, портал Sharepoint и ПО для аудио- и видеоконференций, станет доступен для сотрудников техасского госаппарата в целом ряде ведомств на всех уровнях. По словам местных властей, богатые возможности Office 365 позволят штату сохранить бюджетные деньги - не за счет снижения расходов, а за счет повышения продуктивности.

Office 365 - облачная версия Microsoft Office, доступная по платной подписке и тесно связанная с другими продуктами компании, включая Micrsoft SkyDrive. Новая версия продукта появилась в конце января 2013 г., и спустя всего несколько недель ею заинтересовались чиновники из Техаса. Microsoft обеспечит доступ к облачному офисному решению для 100 000 чиновников по всему Техасу. По заявлению компании, это будет «крупнейший проект развертывания электронной почты и услуг бизнес-продуктивности в рамках американского штата».

Американский госсектор уже несколько лет является полем битвы двух облачных продуктов для офиса: Office 365 и Google Apps. Microsoft ведет ожесточенную борьюу с Google за право переводить офисы американских госведомств в облака. Наиболее убедительными аргументами в пользу Office 365 являются мощность предлагаемых инструментов (в частности, Excel для работы с электронными таблицами) и то, что многие офисные работники хорошо знакомы с Microsoft Office. Продукты Google, в свою очередь, обходятся дешевле, что периодически перевешивает все достоинства Office 365.

С момента своего появления Google Apps начал быстро набирать обороты на рынке: так, в бизнес-секторе Google Apps используют более 5 млн компаний по всему миру. В госсекторе корпорация продвигает специализированную версию Google Apps for Government, успешно сертифицированную в рамках Федеральной программы по информационной безопасности (FISMA). В прошлом году Google Apps выиграла 23 и 42 тендеров на поставку облачного ПО для госорганов, в то время как на долю Microsoft досталось всего 10.

Показательно в этой ситуации то, как агрессивно компании перехватывают друг у друга клиентов из госсектора. Среди клиентов Microsoft - Министерство внутренних дел США, которое сочло, что Google Apps менее безопасен, чем Office 365. За Google Apps, в свою очередь, осталось Министерство внутренних ресурсов, которое компания отсудила у Microsoft.

Теперь Office 365 взял ещё один реванш у конкурента, получив контракт на целый штат. Согласно заявлению Microsoft, инструменты Office 365 будут развернуты в целом ряде техасских госучреждений, включая Министерство здравоохранения и социального обеспечения, Министерство транспорта, Регистрационно-экзаменационный отдел, Министерство информационных ресурсов и Министерство страхования. В перспективе к ним добавятся Департамент уголовной юстиции и Комиссия по контролю за спиртными напитками. По словам местных властей, переход на Office 365 позволит штату значительно сократить расходы ИТ-бюджета за счет «повышения эффективности и улучшения производственных возможностей».

«Ни одно решение не предоставляет столь богатых возможностей, как Office 365, который включает в себя возможности проведения веб-конференций, совместной работы в реальном времени и обмена документами и рабочими календарями, - заявил Тодд Кимбриэль (Todd Kimbriel), руководитель направления "Электронное правительство" в Министерстве информационных ресурсов штата Техас. - Office 365 повысит производительность и позволит нашим ведомствам лучше обслуживать потребности граждан, не подставляя под угрозу их безопасность или приватность».

Насколько обосновано это заявление? Для продуктивной работы в современном офисе большое значение имеет возможность совместного редактирования и обмена документами. Она с разным подходом реализована в обоих продуктах. В Office 365 работа пользователей над отдельными фрагментами разделена программно, а изменения остаются невидимыми другим до сохранения. В Google Drive работает автосохранение, а изменения добавляются в документ в реальном времени, позволяя пользователям наблюдать за работой друг друга.

Видеосвязь, критически необходимая в работе удаленных друг от друга ведомств, также предлагается обоими продуктами. Однако в рамках предложения Microsoft видеосвязь реализуется в виде отдельно оплачиваемого программного решения - мессенджера Lync, в то время как Google встраивает Google Hangouts в Gmail в качестве одной из возможностей, доступных под рукой. В результате, пользователь может быстро обратиться к адресату e-mail по видеосвязи, если у него нет времени или желания на длинное письмо.

Ситуация в современном госсекторе демонстрирует еще одну тенденцию, которая начинает влиять на производительность сотрудников: "белые воротнички" становятся более мобильными. Для лучшей производительности в работе с Office 365 Microsoft рекомендует использовать продукт вместе с Windows 7. Однако пример некоторых стран показывает, что современные госведомства идут к концепции BYOD (Bring Your Own Device), когда сотрудники предпочитают выполнять работу на собственных устройствах, и не обязательно в Windows. Кроме того, в тарифных планах Office 365 предусмотрена дополнительная плата за использование продукта со смартфонами и планшетами, в то время как в Google Apps эта возможность открыта для любого браузера, ОС или устройства.

Несмотря на это, Техас - уже не первый штат, в котором Microsoft опережает Google. Среди других федеральных областей США, внедривших продукты Microsoft в своих госструктурах - Миннесота и малая родина Google Калифорния, а также горадминистрации крупных городов Чикаго и Сан-Франциско.