Дистрибутив Oracle OpenStack для Oracle Linux доступен для загрузки

ПО Свободное ПО Цифровизация Системное ПО Открытое ПО
, Текст: Татьяна Короткова

Дистрибутив Oracle OpenStack для Oracle Linux, уже доступный для загрузки, позволяет пользователям управлять Oracle Linux и Oracle VM через программное обеспечение OpenStack в средах корпоративного уровня. Этот дистрибутив Oracle, основанный на открытом (open source) программном обеспечении для облачных сред OpenStack Icehouse, позволяет в полной мере воспользоваться возможностями производительности, масштабируемости и безопасности Oracle Linux и Oracle VM. Как сообщили CNews в Oracle, дистрибутив OpenStack для Oracle Linux поставляется в рамках услуг технической поддержки Oracle Linux Premier Support и Oracle VM Premier Support без дополнительной платы.

По словам разработчиков, OpenStack для Oracle Linux представляет собой программное обеспечение OpenStack, которое устанавливается «поверх» Oracle Linux. Гибкость и открытость обеспечиваются благодаря поддержке любой гостевой операционной системы (которая поддерживается с помощью Oracle VM), в том числе Oracle Linux, Oracle Solaris, Microsoft Windows и других дистрибутивов Linux. В целом OpenStack для Oracle Linux позволяет заказчикам создавать высокомасштабируемую мультиарендную среду и осуществлять интеграцию со множеством подключаемых модулей и расширений, доступных для OpenStack. Кроме того, дистрибутив может интегрироваться с программным обеспечением и аппаратными средствами других поставщиков.

В частности, возможна интеграция Oracle OpenStack с MySQL Enterprise Edition, за счет чего достигается повышенная производительность, безопасность и увеличенное время безотказной работы, при этом обеспечивается единая «точка взаимодействия» для совместной поддержки OpenStack и MySQL.

В то же время, дистрибутив обеспечивает «высокую доступность» (High-Availability) сервисов OpenStack. Для их защиты и гарантии сохранения полной функциональности в случаях аппаратных или программных сбоев клиенты могут использовать кластерное программное обеспечение Oracle Clusterware, поставляемое в рамках подписки на услуги технической поддержки Oracle Linux Support.

Oracle OpenStack для Oracle Linux также может быть интегрирован с Oracle ZFS Storage Appliance (дистрибутив имеет в своем составе подключаемый модуль Oracle ZFS Storage Appliance Cinder, который позволяет реализовать возможности корпоративного класса для хранения данных).

Заказчики, которые собираются использовать Ceph (отказоустойчивое распределенное хранилище данных с открытым исходным кодом), могут сделать это с помощью Oracle OpenStack для Oracle Linux. Oracle планирует распространять и предоставлять техническую поддержку для Ceph в рамках дистрибутива.

Кроме того, пользователям OpenStack для Oracle Linux доступна упрощенная поддержка корпоративного класса. «Благодаря поддержке Oracle для OpenStack заказчики могут получить полную комплексную поддержку своих решений OpenStack по одному телефонному звонку. Эта поддержка охватывает серверную (back-end) СУБД, Oracle Linux, гостевые операционные системы и инфраструктуру, — заявили в корпорации. — В рамках Oracle Linux Premier Support заказчики могут использовать дополнительные функции из Oracle Linux, такие как Ksplice, для применения исправлений программного кода ядра, а также анализировать производительность ядра с помощью DTrace».

Дистрибутив Oracle OpenStack для Oracle Linux можно бесплатно загрузить на Oracle Public Yum Server и Unbreakable Linux Network (ULN). Образ продукта на основе Oracle VM VirtualBox, также доступный на сайте Oracle Technology Network, облегчает начало работы с OpenStack, отметили в Oracle.