Microsoft представляет расширение для Office, позволяющее сохранять в MediaWiki

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Егор Гребнев

Microsoft, совместно с фондом Open Education Resource при Политехническом институте Отаго и Министерством образования Новой Зеландии, представила расширение к Microsoft Word с открытым кодом, позволяющее сохранять материалы непосредственно в репозитории, основанные на популярном движке MediaWiki.

Расширение добавляет дополнительный пункт “MediaWiki” к стандартному диалогу “Сохранить как...” в Microsoft Word. Исходные тексты расширения опубликованы на условиях лицензии Apache 2.0. Эти исходные тексты могут быть использованы желающими при создании расширений с аналогичной функциональностью.

Проект получил положительную оценку от Питера Хэррисона (Peter Harrison), вице-президента Новозеландского общества в поддержку открытого кода (New Zealand Open Source Society), который считает, что новое расширение будет содействовать публикации в сети более широкого спектра ценных материалов.

Согласно сообщению на сайте Port25, посвященном взаимодействию с сообществом Open Source, новый проект свидетельствует об открытости, расширяемости и интероперабельности, присущей Microsoft Office и операционной системе Microsoft Windows, а также говорит о все более интенсивном взаимовлиянии ПО с открытым кодом и платформы Microsoft.