На Google, Samsung, Motorola и HTC подали в суд из-за Android

ПО Свободное ПО Бизнес Законодательство Открытое ПО
, Текст: Сергей Попсулин

Компания Gemalto подала иск в отношении Google, а также производителей мобильных телефонов Samsung Electronics, Motorola и HTC, обвинив их в нарушении патентов при разработке и использовании платформы Android.

Согласно документам, поданным в окружной суд в Техасе, запатентованные технологии Gemalto используются «в операционной системе Android, виртуальной машине Dalvik и сопутствующих компонентах и инструментах разработки». Указанные технологии были созданы в 90-х годах, отметили в компании.

Gemalto выпускает средства идентификации, такие как пропуска, электронные паспорта, токены и SIM-карты, поставляя свою продукцию государственным учреждениям, операторам связи, банкам и предприятиям. Выручка компании в 2009 г. составила ?1,65 млрд. Компания располагает 75 офисами, исследовательскими и сервисными центрами в 41 государстве, а ее штат включает более 10 тыс. человек.

Отметим, что ранее виртуальная машина Dalvik, предназначенная для запуска Java-приложений на Android, уже стала предметом спора между Oracle и Google. В Google заявили, что претензии Oracle безосновательны.