Oracle выпустила новую рабочую версию MySQL 5.7 Development Milestone Release

ПО Свободное ПО Цифровизация Бизнес-приложения Открытое ПО
, Текст: Татьяна Короткова

Корпорация Oracle представила новую рабочую версию MySQL 5.7. Как сообщили CNews в Orracle, новая версия СУБД с открытым исходным кодом MySQL отличается повышенной производительностью, масштабируемостью и оптимизированными возможностями управления. Кроме того, корпорация анонсировала выпуск новых версий дополнительных продуктов MySQL и ряда новых функций, находящихся в стадии разработки (early access features), а также сообщила о доступности исходного кода MySQL на сайте GitHub.com.

В новой рабочей версии (Development Milestone Release, DMR) СУБД реализованы: новая модель динамических затрат оптимизатора MySQL, расширяющая возможности пользователей и повышающая производительность запросов; улучшения производительности InnoDB — ускоряют операции загрузки данных в режиме реального времени (online load) и массовой загрузки данных (bulk load); улучшения системы диагностики производительности Performance Schema — включают реализацию средств контроля активности пользователей и параметров состояния (status variable), а также инструментария для информационного контроля выполнения процесса репликации; улучшения производительности репликации, включая режим многопоточной репликации данных на slave-сервере в рамках одной и той же схемы базы данных (intraschema multithread slave) — позволяют обрабатывать многие транзакции в отдельных параллельных потоках при сохранении целостности и поддержке повторов транзакций (transaction retries).

По данным Oracle, в тесте SysBench Read-only Point-Selects с 1024 соединениями новая рабочая версия MySQL продемонстрировала производительность в 645000 QPS (queries per second/запросов в секунду), что в 2 раза превышает аналогичный показатель версии MySQL 5.6. С помощью MySQL 5.7 был также достигнут результат более чем в 1 млн NoSQL-запросов в секунду к таблицам InnoDB через интерфейс на основе протокола Memcached, что в 6 раза превышает результат версии MySQL 5.6.

В рамках MySQL 5.7 также доступны: новый глобальный словарь данных — улучшает управляемость, а также производительность запросов; оптимизированный механизм использования разделов (partitioning) — упрощает администрирование баз данных благодаря быстрому и легкому перемещению разделов базы данных; оптимизированные функции ГИС (географическая информационная система) — обеспечивают более надежную поддержку пространственных данных, включая Geohash и GeoJSON; улучшения процесса репликации с использованием механизма глобальных идентификаторов транзакций (GTID — Global Transactions Identifiers) — устраняют необходимость запуска бинарных журналов (binary log) на slave-серверах.

В новой DMR-версии MySQL также реализована поддержка Oracle Linux 7 (включая встроенную поддержку инструмента диагностики DTrace) и Red Hat Enterprise Linux 7.

В настоящее время для загрузки доступны следующие дополнительные продукты MySQL: Fabric 1.5, Workbench 6.2 и первая рабочая версия Cluster 7.4 DMR.

MySQL Fabric 1.5 разворачивает и управляет серверами с использованием программного обеспечения OpenStack, а также поддерживает дополнительные типы ключей шардинга (sharding key).

MySQL Workbench 6.2 предлагает следующие новые возможности: миграцию баз данных из Microsoft Access; оптимизированный механизм Visual Explain (предназначенный для визуальной оценки выбранного плана выполнения запроса), что улучшает и упрощает настройку производительности SQL-запросов; средство просмотра данных ГИС, позволяющее пользователям просматривать пространственные данные MySQL с помощью «геометрического движка» (geometric engine).

В свою очередь, первая DMR-версия MySQL Cluster 7.4 предлагает: возможность репликации в режиме «активный-активный» (active-active replication), которая позволяет осуществлять репликацию между распределенными кластерами с автоматическим обнаружением и разрешением конфликтных ситуаций; улучшения производительности — за счет возможности использования большего числа ядер в каждом узле для «крупномасштабного» горизонтального масштабирования пропускной способности; операционные усовершенствования, такие как улучшение отчетности и ускорение операций обслуживания.

Кроме того, на сайте labs.mysql.com Oracle предоставляет «ранний доступ» к следующим функциям, находящимся в стадии разработки, для тестирования: Multi-source Replication — консолидирует данные из нескольких master-серверов на одном или более slave-сервере; MySQL Group Replication — упрощает обеспечение высокой доступности, позволяя любому серверу принимать записи (данные), и повышает прозрачность приложений за счет устранения необходимости координирования между приложением и серверами маршрутизации транзакций.