Проект openSUSE анонсирует репозиторий постоянно обновляемого протестированного ПО

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Егор Гребнев

Некоммерческий проект openSUSE, лежащий в основе дистрибутивов SUSE Linux, объявил о создании репозитория Tumbleweed (“Перекати-поле”), в который будут помещаться наиболее свежие, но прошедшие необходимое тестирование, версии программного обеспечения.

Репозиторий Tumbleweed будет предназначен для тех пользователей, которые заинтересованы в использовании наиболее свежих версий программного обеспечения и находят для себя неудобным ждать целый год до выхода новой версии дистрибутива.

Несмотря на то, что в openSUSE уже существует нестабильный репозиторий Factory, в который помещаются текущие версии программного обеспечения, этот репозиторий не рекомендуется для использования обычными пользователями. Factory – это репозиторий, предназначенный прежде всего для разработчиков, помещенное в него ПО не протестировано и вполне может привести к потере работоспособности системы. В отличие от Factory, в Tumbleweed будут помещаться только протестированные решения.

“Мы будем доверять кураторам соответствующих пакетов самостоятельно принимать решения, какие версии ПО достаточно “стабильны” для того, чтобы их поместить в Tumbleweed”, – говорится в анонсе проекта.

Весьма вероятно, что создание Tumbleweed приведет к тому, что другие ведущие поставщики дистрибутивов Linux (Fedora, Mandriva, Ubuntu) также перейдут к модели постоянных обновлений (rolling releases). Аналогичные планы недавно обсуждались для проекта Ubuntu, однако в итоге было решено остановиться на традиционной модели выпуска дистрибутивов (релизы Ubuntu выходят раз в полгода).