Бесплатный «убийца» Photoshop меняет обличье

ПО Свободное ПО Открытое ПО
, Текст: Антон Труханов
Разработчики известного графического редактора GIMP объявили о том, что цикл разработки продукта будет сокращен, и в скором времени состоится релиз новой версии программы GIMP 2.8. Новый GIMP получит долгожданный однооконный интерфейс.

Разработчики известного Open Source-графического редактора GIMP, объявили о том, что новая версия программы 2.8 выйдет уже в конце 2011 г. - начале 2012 г. Она будет включать в себя новый однооконный интерфейс, работа над которым велась с 2009 г.

Также создатели GIMP сообщили об изменениях в цикле разработке новых релизов графического редактора. Как говорится в записи на сайте gimp.org, начиная с версии 2.10, разработчики перейдут на более короткий цикл. Теперь новые стабильные версии GIMP будут появляться чаще, однако станут включать в себя меньше нововведений.

GIMP (GNU Image Manipulation Program) - одна из популярнейших свободных и бесплатных альтернатив Photoshop, разрабатываемая с 1995 г. Хотя преимущественная область использования GIMP - это открытые ОС, сборки редактора существуют для всех популярных настольных платформ, включая Mac OS X и Windows.

По словам Мартина Нордхольца (Martin Nordholts), инженера Android и Open Source-разработчика, в новой версии GIMP появится долгожданный однооконный интерфейс с использованием вкладок. Разработка однооконного интерфейса GIMP велась с конца 2009 г., что является особенно большим сроком для подобных Open Source-проектов. Как сообщил Нордхольц в официальном блоге GIMP, релиз версии 2.8 намечен на конец текущего – начало следующего года.


Новый GIMP будет выглядеть примерно так

«Все еще есть вещи, которые нам обязательно надо исправить перед тем, как мы сможем осуществить релиз, не опозорившись. Среди таких вещей – группы слоев и возможность легко передвигать индивидуальные слои в группе с помощью специального инструмента», - отметил разработчик. По его словам, поддержка группировки слоев позволит пользователям быстро применить определенные действия к целой группе, создавая их на основе влияния слоев на изображение. Начальную реализацию данного функционала можно увидеть в релизе GIMP версии 2.7.3.

Помимо этого, разработчики планируют добавить в программу аппаратное ускорение с помощью поддержки OpenCL - фреймворка для параллельных вычислений на различных графических и центральных процессорах. Работа над данным элементом также началась еще в 2009 г. Окончательный переход на GEGL и использование библиотеки GTK+ 3 планируется осуществить в версии GIMP 3.0.