ЕС одобрил поправки к закону об открытии госданных

ПО Свободное ПО Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
Европарламент и Совет ЕС проголосовали за принятие новой редакции директивы по повторному использованию государственной информации, которая регулирует обмен данными между госучреждениями и гражданами в границах ЕС. Поправки являются частью стратегии открытых данных, которая в перспективе может обеспечить европейской экономике прирост в ?40 млрд. в год.

В 2003 г. ЕС принял директиву по повторному использованию государственной информации (Directive 2003/98/EC on the re-use of public sector information, PSI Directive) - документ, установивший общий законодательный каркас, регулирующий обмен данными между правительственными организациями и широкой публикой.

В декабре 2011 г. Еврокомиссия внесла предложение обновить директиву 2003 года, чтобы устранить ряд проблем, влияющих на доступность правительственной информации для публики. В настоящее время различные страны ЕС используют собственные правила относительно того, каким образом открывать правительственные данные гражданам и частным организациям. В результате данные зачастую поступают в нечитаемых форматах, или госорганизации устанавливают несправедливые наценки на предоставление информации, доходы от которых идут самим чиновникам или третьим сторонам.

Вчера, 10 апреля 2013 г., стало известно, что Европарламент и Совет ЕС проголосовали за принятие поправок к директиве, которые расширяют и дополняют единый стандарт открытия данных, установленных документом от 2003 г.

По новой редакции директивы о повторном использовании данных, все документы, предоставленные государственными организациями, могут повторно использоваться для любых целей, коммерческих или некоммерческих, кроме случаев, когда на них распространяется авторское право третьих сторон.

Госведомствам запрещается устанавливать на информацию цены, превышающие себестоимость обработки запроса. По словам ЕС, на практике это означает, что данные будут представляться бесплатно или за минимальную цену, кроме специально оговоренных случаев.

Кроме того, директива предписывает, чтобы данные предоставлялись в «широко используемых машиночитаемых форматах» для эффективного повторного использования.

Государственная информация (public sector information, PSI) является одним из крупнейших информационных ресурсов Европы. Государственные организации собирают и производят большое количество данных, включая статистику, картографическую и метеорологическую информацию, данные о компаниях, судебные документы, а также публичные архивы библиотек и музеев.

Большая часть государственной информации может предоставляться гражданам «бесплатно или по предельной себестоимости» для интеграции в новые продукты и сервисы. В качестве примеров таких сервисов ЕС приводит системы автомобильной навигации, метеорологические приложения для смартфонов или ресурсы информационных услуг для бизнеса, использующие данные различных источников (экономические прогнозы, регистрационные данные фирм или другая общедоступная информация).

По мнению разработчиков закона, открытая государственная информация имеет большой экономический потенциал. По данным исследования воздействия открытых данных на экономику, проведенному Еврокомиссией в 2011 году, общий размер прямых и косвенных доходов от открытых данных по всему ЕС должен составить около ?40 млрд. в год. Кроме того, активизация повторного использования информации способствует появлению новых компаний и росту числа рабочих мест, а также увеличению потребительского выбора.

Развитие продуктов и сервисов на базе госданных является частью трехступенчатой стратегии открытых данных ЕС (Open Data Strategy). Весной 2012 г. Еврокомиссия первой подала пример, бесплатно открыв свои архивы данных на специально разработанном для этой цели портале. Внесение поправок в директиву реализует второй шаг стратегии - установку единых правил открытия данных для всех стран Евросоюза. Третьим шагом является финансирование исследований в области технологий обработки данных, на что в 2011-2013 гг. выделяется около ?100 млн.