Германия обяжет компании, работающие с госсектором, раскрывать исходный код

ПО Свободное ПО Открытое ПО
В Германии разработан законопроект, согласно которому иностранные компании, работающие с госсектором, будут обязаны раскрывать исходный ход. Ожидается, что в случае его принятия часть иностранных игроков может уйти с немецкого рынка.

Немецкие политики разрабатывают законопроект, согласно которому компании, поставляющие ПО правительству и учреждениям, работающим в стратегически важных областях, должны раскрывать исходный код. Подобные меры позволят предотвратить шпионаж, кто бы его ни осуществлял, утверждает социал-демократ, член правящей коалиции канцлера Ангелы Меркель Герольд Рейхенбах (Gerold Reichenbach).

«Мы не можем позволить себе быть открытыми для атак на нашу экономику», — заявил он.

Законопроект еще не внесен в парламент.

Американские компании, сказал представитель Американской торговой палаты Андреас Повел (Andreas Povel), разрабатывают совместное заявление о предложенном законопроекте. В заявлении будет сказано, что политикам следует «дважды подумать о национализации кибербезопасности, так как страна может отстать в развитии технологий».

Поводом для разработки нового закона стала обнародованная Эдвардом Сноуденом в 2013 г. информация о том, что Агентство национальной безопасности США прослушивает телефонные разговоры немецких политиков, в том числе канцлера Ангелы Меркель. В апреле 2014 г. Берлин пытался добиться от Вашингтона заверений, что подобный шпионаж не повторится, однако американские спецслужбы отказались это делать.

После этого немецкое правительство прекратило сотрудничество с американской телекоммуникационной компанией Verizon.

Германия — крупнейший рынок информационных технологий в Европе. Отказавшись от контрактов из-за введения нового закона, американские компании, такие как Oracle, Citrix, IBM и Microsoft, потеряют миллиарды долларов.