Intel рассказала о новых Open Source-разработках

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
Директор Центра открытых технологий Intel (Open Source Technology Center) поделился с Linux-сообществом планами компании по инвестициям в Open Source и рассказал о двух проектах с открытым кодом, над которыми корпорация трудится в настоящий момент.

Имад Сусу (Imad Sousou), руководитель Open Source-подразделения Intel, выступил с докладом на 6 ежегодном закрытом саммите Linux Foundation Collaboration Summit в Сан-Франциско (США). В этом году Intel, совместно с Qualcomm, являлась платиновым спонсором мероприятия.

Сусу объявил, что хардверный гигант глубоко заинтересован в развитии программного обеспечения с открытым кодом. Корпорация хочет, чтобы её аппаратные решения были доступны максимальному числу людей, в том числе и пользователям открытого ПО, и лучший способ обеспечить эту возможность — присоединиться к сообществу.

Intel является вторым по величине корпоративным спонсором Linux после Red Hat, сообщил Сусу. В недавнем ежегодном отчёте Linux Foundation корпорация заняла третье место по количеству патчей в ядро. Кроме того, представители Intel входят в совет организации The Document Foundation, руководящий разработкой открытого офисного пакета LibreOffice.

«Мы хотим, чтобы Linux в конечном итоге поддерживал ваше «железо» лучше, чем решения других производителей, поэтому развиваемся вместе с ним, - заявил Сусу в своём выступлении. - Мы исторически полагаем, что Intel растёт по мере того, как технологии улучшаются и получают распространение».

По словам Сусу, в настоящий момент Intel работает с Linux-сообществом над двумя проектами. Первый носит название Connman и представляет собой менеджер интернет-соединений для встраиваемых Linux-систем. Продукт находится в разработке 3 года, и уже нашёл применение в мобильной и автомобильной индустрии, а также в робототехнике. Сусу отметил, что Connman — хороший пример того, как Open Source-сообщество способно производить вещи, которые не могут или не хотят разрабатывать проприетарные вендоры.

«Нам был нужен легковесный менеджер соединений, который не требует пользовательского интерфейса, не является копией аналогичных приложений для настольных ПК и может применяться в мобильных и встраиваемых системах, - объяснил он. - Мы не нашли готовых решений, и помимо Connman, их не существует до сих пор».

Вторая совместная разработка — метапроект Yocto, система, позволяющая создавать сборки Linux для разнообразных встраиваемых платформ. Сусу рассказал, что Intel вкладывает в этот проект большие средства — даже несмотря на то, что в перспективе им смогут пользоваться конкурирующие производители аппаратного обеспечения, такие как AMD.

Представитель Intel призвал собравшихся Open Source-разработчиков агитировать своих работодателей присоединяться к сообществу Linux. Корпоративная поддержка Linux, с точки зрения Intel — куда более выгодное вложение средств, нежели попытки разрабатывать и продавать собственные открытые системы. «Мы хотим, чтобы Linux становился лучше, потому что это приносит выгоду нам всем, - сказал Сусу. - Но мы не намерены вступать в философские споры: ключевые причины нашего участия в жизни Linux чисто коммерческие».