Linux Foundation запускает онлайн-сертификацию ИТ-специалистов

ПО Свободное ПО Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
Linux Foundation дала специалистам по работе с системами семейства Linux возможность сдать онлайн 2 вида сертификационных экзаменов, подтверждающие их навыки.

Linux Foundation предлагает онлайн-сертификацию по двум направлениям: сертифицированный системный инженер (Linux Foundation Certified Engineer, LFCE) и сертифицированный администратор Linux (Linux Foundation Certified System Administrator, LFCS).

Экзамен можно сдать, имея всего лишь домашний компьютер, веб-камеру, микрофон, подключение к интернету и приличный технический английский. Стоимость сдачи экзамена - $300.

Сдавать экзамен могут граждане любой страны из любой точки планеты. Поучаствовать в экзамене могут как опытные Linux-профессионалы, так и новички, которые при помощи него смогут оценить свой уровень владения системой.

«Спрос на профессионалов в области Linux уже давно превысил предложение, - комментирует Джим Землин (Jim Zemlin), исполнительный директор Linux Foundation. - Прирост количества людей, имеющих необходимые навыки, не уже не успевает за спросом. Есть острая необходимость в чем-то подобном».

Кандидаты могут сдать экзамен на одном из трех наиболее распространенных дистрибутивов Linux: CentOS, openSUSE и Ubuntu. При этом задания будут затрагивать вопросы, которые являются общими для любых дистрибутивов Linux и решаются в основном при помощи командной строки.

Теоретическая часть в виде тестов в экзамен не входит. Испытуемых будут оценивать по их способности решать реальные проблемы, возникающие при работе с Linux. «Утверждать, что вы профессионально разбираетесь в Linux - примерно то же самое, что называть себя профессиональным пианистом, - замечает Землин. - Я вряд ли узнаю, соответствует ли это действительности, пока вы не сядете за пианино и не сыграете».

Сертификационная программа Linux Foundation существует довольно давно и постоянно эволюционирует. Она является частью тренинговой программы Linux Foundation, которую для сдачи экзамена проходить, впрочем, необязательно.

Однако, желающие освежить свои знания могут, не выходя из дома, прослушать открытый онлайн-курс Introduction to Linux, который Linux Foundation запустила в этом году в сотрудничестве с edX - крупной онлайн-платформой дистанционного обучения. В настоящий момент курс является достаточно популярным: с момента запуска на нем зарегистрировались уже около 230 тыс. слушателей.

Спрос на специалистов по Linux действительно несколько опережает предложение. Как гласит опрос, опубликованный рекрутинговым сайтом Dice.com, 93% менеджеров планируют нанять людей, обладающих такими навыками, в течение полугода. При этом 90% опрошенных рекрутеров не знают, где найти достаточно квалифицированного специалиста.

Аналогичный опрос на сайте был проведен два года назад. В 2012 г. всего 85% респондентов заявляли, что нанять специалиста по Linux действительно сложно. Таким образом, предложение несколько опаздывает за спросом.

Специалисты по Linux требуются во многих направлениях ИТ-индустрии, включая не только разработку ПО, но и производство потребительской электроники, встраиваемых систем, высокопроизводительных вычислительных систем и мобильных устройств.

«Потребность в талантах является ошеломляющей уже в течение долгого времени», - отмечает Землин. По мнению руководителя Linux Foundation, новая программа сертификации даст профессионалам еще одну возможность подтвердить свои навыки перед работодателями, а рекрутерам - найти нужных людей.