Microsoft выпустила новую версию открытой библиотеки WinJS

ПО Свободное ПО Открытое ПО Маркет
, Текст: Любовь Касьянова
Microsoft Open Technologies выпустила третью обновленную версию JavaScript-библиотеки WinJS.

Корпорация Microsoft объявила о крупном обновлении одного из своих открытых проектов - JavaScript-библиотеки WinJS. Первый анонс библиотеки состоялся WinJS на конференции //Build в этом году. Текущая версия является уже третьей по счету.

Изначально WinJS была создана как инструмент, позволяющий создавать приложения для графического интерфейса Windows 8 Metro при помощи HTML и JavaScript.

Разработчики могут легко создавать нативные приложения для Windows, просто перенося на дескоп код существующих веб-сайтов. HTML and JavaScript - наиболее популярные языки веб-разработки, что позволяет привлечь веб-разработчиков к созданию приложений для Windows.

По словам разработчиков библиотеки, WinJS 3.0 продолжает следовать идее проекта - создать новые инструменты разработки на JavaScript, при этом сохранив кросс-платформенную сущность языка.

Среди крупных изменений - возможность модульного развертывания библиотеки WinJS, что позволит разработчикам включать в свои проекты только необходимые ее части. Кроме того, добавлены новые обработчики сигналов с клавиатуры, а также новые возможности локализации, в частности, поддержка языков с письменностью "справа налево".

В новый релиз также вошел крупный набор тестов для всех графических компонентов фреймворка WinJS для всех популярных ОС и браузерах.

В версии 3.0 улучшен контроль за работой приложений на разных устройствах и платформах.

Особенное внимание в новой версии было уделено кросс-платформенности. Теперь при помощи WinJS можно создать приложение для iPhone, а потом использовать тот же код на сайте или для Android-приложения. Это позволяет разработчикам повторно использовать большую часть кода для создания приложений на различных платформах. Повторное использование кода означает, что приложения будет быстрее портировать и проще обновлять.

Новая WinJS также работает в вебе и поддерживается различными браузерами. Код элементов UI сайта, созданные на WinJS, также можно повторно использовать в версиях сайта для разных браузеров. Это, опять же, означает, что написание и отладка кода займет меньше времени.

Разработку проекта ведет «дочка» Microsoft - компания Microsoft Open Technologies.

Код новой версии библиотеки доступен на GitHub под лицензией Apache 2.0.