Новый Firefox вышел раньше срока

ПО Свободное ПО Интернет Интернет-ПО Открытое ПО
, Текст: Антон Труханов
Финальная версия Firefox 6, новой версии браузера от Mozilla, стала доступна для скачивания пользователям на три дня раньше своего официального релиза. Основным улучшением Firefox 6 стало увеличение общей скорости работы браузера до 20%.

Несмотря на то, что официальный релиз Firefox 6, новой версии браузера от компании Mozilla, назначен на завтра, 16 августа 2011 г., разработчики уже в субботу 13 июля выложили инсталляционные файлы программы на FTP-сервер для свободного доступа.

По словам представителей Mozilla, основные изменения в новой версии браузера произошли «под капотом», то есть, разработчики усовершенствовали в первую очередь программный код Firefox, тогда как интерфейс в значительной степени остался прежним. Главной целью при работе над новой версией было увеличение общей скорости работы браузера. Так, Firefox 6 стал загружаться заметно быстрее предыдущей версии – увеличение скорости работы составляет до 20% по сравнению с Firefox 5. Также теперь при запуске браузера пользователи могут выбирать, загружать ли все группы открытых вкладок или поместить их в инструмент Panorama.

Наиболее заметным изменением в интерфейсе Firefox 6 стало появление подсветки домена в адресной строке браузера – подобное решение уже реализовано в последних версиях браузеров Chrome от Google и Internet Explorer от Microsoft. Кроме того, в Firefox 6 была усовершенствована поддержка расширений, переработан блок идентификации сайта, улучшена работа инструмента синхронизации Firefox Sync, добавлена поддержка EventSource и т.д.

В настройках безопасности появился новый функционал: теперь, набрав в строке браузера «about:permissions», можно устанавливать уровни доступа для отдельных сайтов, такие как сохранение паролей, cookie-файлов, появление всплывающих окон и даже передача геолокационных данных.


«Шестой» Firefox стал на 20% быстрее «пятого», а в «седьмом», возможно, будет решена проблема с утечкой памяти

Новая версия Firefox уже доступна для скачивания в версиях для Windows, Mac OS X и Linux.

Как отмечают разработчики, при создании следующей, седьмой, версии Firefox они планируют сосредоточиться на усовершенствованиях в работе браузера с памятью компьютера – одном из основных недостатков Firefox по сравнению с конкурентами. Firefox 7 должен будет потреблять на 20-30% меньше памяти, чем нынешняя версия. В некоторых случаях сокращение потребления памяти будет доходить до 50%, обещает Mozilla.

Релиз седьмой версии Firefox намечен на 27 сентября нынешнего года. Firefox 8 должен выйти уже 8 ноября, а Firefox 9-20 декабря. На сегодняшний день, известно, что в восьмой версии будет улучшена система защиты пользователей от программ, устанавливающих дополнения к браузеру без разрешения самого пользователя.