Рекомендации эксперта Red Hat не учитывают реалий стран БРИК

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Егор Гребнев
Представитель Red Hat Майкл Теманн рекомендует странам БРИК делать интеллектуальную собственность общественным достоянием, обеспечивать свободу граждан в сфере новых технологий и использовать СПО везде, где это представляется возможным.

1 октября в Париже завершился третий по счету ежегодный форум Open World Forum. Одна из интересных особенностей этого мероприятия – публикация аналитического отчета 2020 Roadmap (“Дорожная карта до 2020 года”), в котором эксперты делятся своими соображениями о перспективах развития свободного ПО и открытых технологий в долгосрочной перспективе. В 2010 году тематика отчета была конкретизирована и было выделено три приоритетных тематических направления: свободное ПО и облачные вычисления, свободное ПО как общественное благо (FLOSS as Commons) и свободное ПО в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай).

Автором последней части отчета, посвященной БРИК, выступил Майкл Теманн (Michael Tiemann) из Red Hat. Его раздел выстроен вокруг тезиса о том, что к середине XXI века экономики страны БРИК станут ведущими экономиками планеты.

Майкл Теманн считает, что развивающиеся экономики БРИК просто не смогут позволить себе использовать ресурсоемкие технологии западного мира и поэтому будут вынуждены использовать более эффективные подходы, связанные со свободным ПО и открытыми стандартами.

Один из примеров затратной практики, сложившейся на Западе – масштабное списание устаревшего оборудования и программного обеспечения в центрах обработки данных. По оценкам Теманна, на глобальном уровне потери от списания невостребованного ПО составляют $500 млрд в год. Последовательное использование свободного ПО и технологий SaaS могло бы позволить избежать этих потерь.

Майкл Теманн также считает, что страны БРИК смогут добиться более высоких показателей экономического роста в том случае, если будут в координированном порядке решать вопросы в сфере экономики и торговли. Это станет возможным в том случае, если страны БРИК будут использовать общие открытые стандарты при создании и внедрении новых технологий.

В заключение эксперт Red Hat приводит три ключевых рекомендации:

  1. Политические инициативы в сфере экономического развития, в особенности связанные с образованием, закупками и международной торговлей, должны разрабатываться таким образом, чтобы принимать во внимание и всячески стимулировать накопление общественного интеллектуального капитала (что отличается от попыток ограничить и поставить под контроль распространение интеллектуальной собственности).
  2. Граждане цифрового общества должны всегда иметь свободу читать, модифицировать и передавать другим программное обеспечение и данные, которые общество уже оплатило.
  3. Государственные учреждения должны, насколько это возможно, использовать решения, основанные на СПО. В Бразилии уже существуют законы, закрепляющие предпочтительность СПО, когда это возможно. Такие законы должны быть дополнены, а их соблюдение должно быть более строгим. Государство занимает значительную часть рынка и потому оказывает большое влияние на его развитие.

Но едва ли столь общие рекомендации могут оказать какое-либо действие на политиков в России, равно как и в других странах БРИК. В прогнозе Майкла Теманна обращает внимание отсутствие связи с фактическим положением дел в странах, которым он посвящен. По-видимому, эксперт Red Hat попросту не смог получить достаточной информации об этих странах из открытых источников и поэтому был вынужден ограничиться общими словами.

Показателен состав материалов, привлеченных Майклом Теманном при составлении обзора. Эксперт ссылается на исследования ООН и американских аналитических агентств, работы англоязычных авторов, публикации в англоязычных блогах. Информационная изоляция русскоязычного сообщества СПО объективно делает Россию (равно как и другие страны БРИК, возможно, за исключением Индии) terra incognita для западных экспертов. На английском языке публикуется чрезвычайно мало материалов, отражающих развитие российской государственной политики в сфере СПО, а материалы на русском языке недоступны для западных читателей.

Единственный путь связать российское сообщество СПО с глобальным – это усилить присутствие российских разработчиков в международных проектах по разработке ПО, считает Дмитрий Комиссаров, Генеральный директор PingWin Software. После того, как российский фонд NGI приобрел долю во французской компании Mandriva и долю российских разработчиков в компании было принято увеличить до 30%, в этом направлении можно ожидать определенных продвижек: “Ребята уже работают с обновлениями по безопасности Mandriva, мы надеемся внести вклад в KDE, в проекты, связанные с портированием на архитектуру ARM”, – говорит Дмитрий Комиссаров.

Следует отметить и то, что российские эксперты практически никогда не принимают участие в международных форумах, связанных со свободным ПО. Так, на специальном заседании Open World Forum, посвященном странам БРИК, не было ни одного представителя России. Пока российские эксперты не считают для себя важным вхождение в мировое сообщество, трудно ожидать, что рекомендации зарубежных экспертов будут в достаточной мере применимы к российской действительности.