Сообщество Open Source требует открыть код гибнущего Winamp

ПО Свободное ПО Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
На прошлой неделе компания America Online взволновала Интернет-общественность заявлением о том, что легендарный медиаплеер Winamp, служивший пользователям более 15 лет, прекращает свое существование. Разработчики открытого программного обеспечения немедленно отреагировали на заявление, обратившись к AOL с петицией об открытии исходных кодов проекта.

Winamp, знаменитый MP3-проигрыватель, приобретенный компанией AOL в июне 1999 г. более чем за $80 млн., должен будет закрыться в течение месяца. Об этом компания AOL объявила в среду на прошлой неделе в заявлении на своем официальном сайте.

«С 20 декабря 2013 г. Winamp.com и связанные с ним веб-сервисы станут недоступны. Кроме того, медиаплееры Winamp будут недоступны для скачивания. Пожалуйста, загрузите самую свежую версию до этой даты», - предупредила пользователей компания. - Спасибо за то, что поддерживали Winamp более 15 лет».

Источники внутри компании единогласно утверждают, что причиной закрытия проекта выступило неэффективное управление. При этом, однако, проект успешно продержался полторы декады, а в 2011 г. даже получил Android-версию. По подсчетам сотрудников проекта, Winamp приносил AOL около $6 млн. в год.

«Не существует причин, по которым Winamp не может занять ту позицию, на которой сегодня находится iTunes, если не считать нескольких уровней неэффективного менеджмента со стороны AOL, который начался едва ли не с момента приобретения», - заявил первый руководитель проекта Winamp Роб Лорд (Rob Lord).

В то время как команда Winamp предпочитает высказывать претензии к руководству, сообщество поклонников аудиоплеера развернуло активные действия. Пользователи медиаплеера запустили кампанию Save Winamp, обратившись к AOL с петицией, в которой потребовали поддерживать проект или же открыть его исходный код.

«История цифровой музыки началась с Winamp», - заявляет группа инициаторов кампании, состоящая из девяти разработчиков Open Source, которые обещают развернуть поддержку медиаплеера, если компания согласится отдать исходники.

Разработчики заявляют, что их цель - убедить Nullsoft, дочернюю компанию AOL, стоящую за Winamp, выпустить исходный код проекта в открытый доступ, чтобы сообщество любителей медиаплеера смогло поддерживать его самостоятельно.

Во главе кампании встал Питер Цаваки (Peter Zawacki), владелец веб-хостинговой компании из Австралии. За неделю, прошедшую с момента объявления, петиция получила поддержку более 17 000 человек.

«Если AOL позволит ему [Winamp] стать open source, он будет жить вечно в руках людей, которым он нравится, и которые используют его ежедневно», - гласит текcт петиции.

Представители AOL заявили, что отказываются от комментариев по поводу своего заявления.

Тем временем, отдельные поклонники медиаплеера высказывают идеи о том, чтобы выкупить Winamp у AOL. Так, об этом заявил венчурный капиталист Джон Фелзер (John Felser) - основатель Spinner.com, еще одного музыкального гиганта эры Web 1.0, выкупленного AOL почти одновременно с Winamp.

«Я несколько раз общался с людьми, занимающимися бизнес-развитием в AOL. - заявил он. - Речь шла о сумме в $5 млн. и небольшой акционерной доле».

Заинтересованность в покупке плеера выразила и компания Microsoft, для платформы которой плеер был разработан. Компания уже ведет переговоры с AOL, однако договоренность об условиях сделки пока не достигнута.