Веб-гиганты объединились для поддержки качественного СПО

ПО Свободное ПО Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
Facebook и другие крупные веб-компании объединили усилия, запустив новый проект под названием TODO, который ставит своей целью поиск и пиар наиболее качественных и стабильных Open Source-проектов.

Представитель Facebook Джей Перикх (Jay Parikh) на конференции @Scale в Сан-Франциско рассказал о старте нового проекта TODO. На конференции встретились представители компаний, разрабатывающих и поддерживающих масштабные веб-проекты.

По словам представителя Facebook, 30 компаний, среди которых крупнейшие поставщики онлайн-услуг, такие как Facebook, Twitter, Google, Dropbox, Box, Square, Stripe и GitHub, объединяет одно - они сильно полагаются на открытое программное обеспечение в своем бизнесе.

«TODO - новый совместный открытый проект, сформированный для того, чтобы решить проблемы, с которыми столкнулись наши компании в процессе использования открытых программ, - заявил представитель Facebook. - Мы хотим понять, как можно повысить планку качества для открытых проектов, разрабатывающихся в мире».

TODO расшифровывается как «Talk Openly, Develop Openly» («говори открыто, разрабатывай открыто»). Союз гигантов онлайн-бизнеса хочет помочь потенциальным потребителям Open Source-проектов из числа организаций находить и устанавливать качественное открытое ПО.

Для этого планируется работать по двум основным направлениям. Во-первых, представители TODO будут отыскивать Open Source-проекты, которые наиболее активно разрабатываются и стабильно обновляются. Так, среди тысяч открытых проектов в репозитории GitHub такие проекты будут маркироваться как «TODO-approved». Этот знак станет сигналом для потребителей: данное ПО можно без опасения использовать, в том числе в масштабах организации.

Второе направление - создание формальной базы знаний о том, как устанавливать и развертывать «одобренное» открытое ПО. Сейчас все компании-участники вынуждены разбираться в этом самостоятельно, каждая по-своему. Создание формальных инструкций позволит поделиться этой информацией и с компаниями вне интернет-индустрии.

В рамках проекта базы знаний TODO также создаст онлайн-хаб, в котором ее участники будут размещать инструменты, разработанные ими для внутреннего администрирования открытого ПО. Это избавит другие компании от необходимости самостоятельно «изобретать велосипед».

Как заявил в блоге Сэм Шиллис (Sam Schillace), ведущий инженер веб-проекта Box, объединение, в которое вошла его компания, также ставит целью «помочь компаниям разработать единый набор инструментов и стандартизированных процессов для выпуска релизов открытого ПО».

Facebook, тем временем, первой «задала тон»: в понедельник на этой неделе компания открыла (под лицензией BSD) ПО mcrouter - программное обеспечение для маршрутизации трафика между серверами кэширования на базе протокола memcached.