ALT Linux включила ARM v7 в число основных платформ

ПО Свободное ПО Открытое ПО
, Текст: Татьяна Короткова

Компания ALT Linux выпустила линейку традиционную линейку дистрибутивных решений общего назначения для трех аппаратных платформ. Наряду с i586 и x86_64, решения ALT Linux теперь доступны и для ARM v7 в сборках для миникомпьютера Cubox фирмы Solid Run.

В новой линейке седьмой платформы ALT Linux, наряду с новым KDesktop 7.0 на основе KDE 4.5.10, вышли корректирующие релизы Centaurus 7.0.1 и Simply Linux 7.0.1. Корпоративные и частные пользователи теперь могут работать в одной из привычных для себя сред (XFCE, KDE, Mate) с новыми версиями офисного пакета Libre Office 4, браузера Firefox, медиаплеера Parole и других на энергоэффективной компактной платформе ARM v7, рассказали CNews в компании.

«Развитие технологий полного цикла производства дистрибутивных программных решений, а также партнерство с Marvell Technology Group, позволили ALT Linux включить платформу ARM в число основных и стать одним из первых разработчиков, предложивших на рынке программные системы общего назначения для этой архитектуры», — заявил Алексей Новодворский, заместитель генерального директора «Альт Линукс».

Осенью ALT Linux планирует расширить число поддерживаемых устройств на ARM v7, в том числе планшетных, а также выпуск решения для ARM-серверов на основе четырехядерных процессоров Marvell Armada XP.