AMD упрощает программирование архитектуры гетерогенных систем с помощью APP SDK 2.8 и CodeXL

ПО Свободное ПО Цифровизация Бизнес-приложения Открытое ПО
, Текст: Татьяна Короткова

Компания AMD объявила о выпуске AMD APP SDK 2.8 и единого набора инструментов AMD CodeXL, предоставив разработчикам ресурсы, необходимые для ускорения создания приложений с помощью гибридных (accelerated processing units – APU) и графических процессоров (GPU) AMD. APP SDK 2.8 и CodeXL содержат образцы кода, технические документы, библиотеки и инструменты для использования вычислительной мощности гетерогенных систем с применением OpenCL, C++, DirectCompute и многих других технологий, сообщили CNews в компании.

«С помощью CodeXL и APP SDK 2.8 компания AMD обеспечивает разработчиков всеми необходимыми ресурсами для создания более производительных и энергоэффективных приложений, — заявил Манджу Хедж (Manju Hegde), вице-президент AMD, подразделения гетерогенных приложений и решений для разработчиков. — Наши новейшие инструменты и решения облегчают использование гетерогенных вычислений при эксплуатации вычислительных возможностей процессорных технологий AMD на самых разных платформах — от портативных мобильных устройств до суперкомпьютеров».

По словам разработчиков, в APP SDK 2.8 входят десятки новых примеров, написанных на языках OpenCL, Aparapi и C++ AMP, которые обеспечивают более высокую производительность по сравнению с APP SDK 2.7 — в 2,3 раза быстрее по итогам 9 ключевых тестов. В APP SDK 2.8 также входит предварительная версия AMD Bolt — новая библиотека шаблонов C++ с открытым исходным кодом. Ее цель — помочь в использовании всех преимуществ производительности и энергоэффективности, присущих гетерогенным вычислениям, при одновременном снижении объема кода благодаря единому подходу к программированию CPU и GPU. «AMD Bolt позволяет добиться хорошей производительности в условиях современных гетерогенных вычислительных платформ, а также способствует повышению быстродействия и снижению уровня потребляемой электроэнергии по сравнению с аналогичным кодом на будущих платформах, совместимых с архитектурой гетерогенных систем (HSA)», — подчеркнули в AMD.

Вся информация о возможностях, особенностях и поддержке APP SDK 2.8, о деталях архитектуры AMD Bolt вместе с соответствующими практическими рекомендациями содержится в блоге разработчиков AMD; APP SDK 2.8 можно загрузить из AMD Developer Central.

В свою очередь, набор инструментов CodeXL составляет основу инструментария разработчиков ПО новой эры параллельного программирования с использованием вычислительной мощности высокопроизводительных CPU, GPU и APU на широком спектре платформ. CodeXL сочетает в себе новые возможности, позволяющие разработчикам добиться максимум производительности от процессоров AMD, включая всестороннюю отладку приложений для GPU, профилирование GPU и CPU, статический анализ ядра OpenCL и независимый пользовательский интерфейс для Windows и Linux, который сочетает в себе легкость использования и навигации. В результате разработчики могут воплощать в жизнь решения с высоким уровнем быстродействия, продолжительным временем работы от батареи и беспрепятственным запуском ключевых программных приложений, подчеркнули в AMD.