«НТЦ ИТ Роса» выпустил новую версию ОС Rosa Enterprise Desktop X2

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Татьяна Короткова

Компания «НТЦ ИТ Роса» представила Rosa Enterprise Desktop X2 — новую версию операционной системы для корпоративного сектора.

Как сообщили CNews в «НТЦ ИТ Роса», в состав дистрибутива входит прикладное ПО, решающее большинство типовых задач: многофункциональный офисный пакет, интернет-браузер, программы для работы с электронной почтой, обмена мгновенными сообщениями, просмотра и редактирования аудио- и видеофайлов и многое другое. В том числе, доступны следующие программы: веб-браузеры Firefox и Chromium; почтовый клиент Thunderbird с интегрированным календарем и планировщиком Lightning; офисный пакет LibreOffice; мультимедиа-плеер Rosa Media Player, использующий набор кодеков Ffmpeg; менеджер фотографий Digikam; программа просмотра изображений Gwenview; графический редактор Gimp; электронные словари Stardict и др. Для получения полного перечня ПО необходимо запустить программу Rpmdrake («Установка и удаление программ»).

Дистрибутив основан на Rosa Desktop Fresh KDE, но предоставляет дополнительные гарантии стабильности — обновления, не являющиеся исправлениями уязвимостей и критических ошибок, попадают в Rosa Enterprise Desktop X2 только после тестирования и «обкатки» в Rosa Desktop Fresh.

Среди других характеристик дистрибутива: поддержка машин с UEFI и Secure Boot; работа с GPT-дисками; шифрование системных разделов; поддержка современных файловых систем Ext4 (по умолчанию) и Btrfs; корректная интеграция с другими ОС, уже установленными на компьютере.

Дистрибутив использует окружение рабочего стола KDE4 версии 4.14.4 с фирменными доработками: единая точка запуска приложений SimpleWelcome; фирменная панель RocketBar; инструмент быстрого доступа к часто используемым файлам StackFolder; приложение TimeFrame, отображающее активность пользователя на ленте времени.

Графическая подсистема использует стабильные версии Xorg и Mesa. В репозиториях доступны проприетарные драйвера для видеокарт Nvidia и AMD (ATI). Также реализована поддержка гибридной графики. Для установки и корректной настройки проприетарных драйверов и гибридной графики необходимо воспользоваться программой XFdrake («Настройка видеокарты»).

Системное ПО включает: LTS-ядро Linux с долгосрочной поддержкой; компиляторы GCC и LLVM/Clang; интерпретаторы Perl, Python, Python3, Lua, Ruby; для разработчиков Pascal — FPC и Lazarus; СУБД MariaDB и PostgreSQL; Java Runtime Environment — OpenJDK; инструментарий Samba для взаимодействия Windows-машинами по сети; утилиту Rosa Freeze для автоматического отката изменений в системе. Реализована поддержка работы с разделами NTFS.

Рекомендованный минимальный объем памяти для Rosa Enterprise Desktop X2 составляет: 2 ГБ (для 64-битных систем) и 1,5 ГБ (для 32-битных). Возможна установка и работа на более слабых машинах, однако для этого потребуются дополнительные настройки. Для установки системы рекомендуется выделить минимум 20 ГБ свободного места на диске.