Платформа SLES работает в «облаке» Amazon Web Services для госучреждений США

ПО Свободное ПО Цифровизация ИТ в госсекторе Облака Открытое ПО Маркет
, Текст: Татьяна Короткова

SUSE Linux Enterprise Server (SLES) — первая платформа Linux корпоративного уровня, работающая в США на Amazon Web Services (AWS) GovCloud. Об этом CNews сообщили в компании SUSE.

Будучи размещенной на «облаках» Amazon Elastic Compute Cloud, платформа SUSE, работающая в «облаке» AWS для госучреждений США, обеспечивает правительственные службы масштабируемой и безопасной Linux-платформой корпоративного уровня для тестирования, создания и развертывания рабочих нагрузок. Как результат, пользователи федерального правительства, работающие на SLES в «облаке» AWS для госпредприятий США, выигрывают из-за снижением затрат и получают большую гибкость, характерную для публичных «облаков», путем легкого перемещения и управления сложно регулируемыми рабочими нагрузками. При этом обеспечивается соблюдение всех требований федерального законодательства, подчеркнули в компании.

«SUSE Linux Enterprise Server — это оптимальная платформа для приложений предприятия, высокопроизводительных вычислений и аналитических задач, что позволяет федеральному правительству решать поставленные задачи, работая на AWS GovCloud», — заявил Дуг Джарвис (Doug Jarvis), руководитель отдела маркетинга по облачным решениям компании SUSE.

По словам разработчиков, SUSE Linux Enterprise Server масштабируется под любые рабочие нагрузки, поддерживая до 4096 логических процессоров и 16ТБ оперативной памяти и современные архитектуры ввода-вывода, такие как OFED, что позволяет создавать на его основе высокопроизводительные вычислительные кластеры. SUSE Linux Enterprise Server можно использовать для работы с конфиденциальной информацией, поскольку он был сертифицирован на соответствие EAL 4+ по Common Criteria. Модуль OpenSSL аттестован по стандарту U.S. Federal Information Processing Standard (FIPS) 140-2 и соответствует стандарту International Traffic in Arms Regulations (ITAR).

Работая с новыми приложениями или перенося существующие приложения в «облака», SUSE Linux Enterprise Server предлагает американским правительственным организациям универсальную Linux-платформу, предназначенную для развертывания на ней критически-важных рабочих нагрузок, а также более 10 тыс. сертифицированных приложений от более чем 1800 независимых поставщиков ПО, заявили в SUSE.