Вышло обновление сертифицированного ФСТЭК дистрибутива «Альт Линукс СПТ 6.0»

ПО Свободное ПО Открытое ПО
, Текст: Татьяна Короткова

Компания «Альт Линукс» объявила о выходе очередной обновленной версии сертифицированного «Альт Линукс СПТ 6.0» — дистрибутива для серверов и рабочих станций со встроенными программными средствами защиты информации. Дистрибутив получил сертификат ФСТЭК в 2011 г., и за это время дважды выпускались обновления, которые прошли инспекционный контроль.

«Прежде всего, выпуск обновлений необходим для актуализации дистрибутива и поддержания уровня безопасности, — рассказали CNews в «Альт Линукс». — Также в обновленную версию включена поддержка архитектуры Ivy Bridge, что обеспечивает корректную работу с новым оборудованием».

По информации «Альт Линукс», сертифицированный ФСТЭК «Альт Линукс СПТ 6.0» может быть использован для построения автоматизированных систем по классу 1В включительно и информационных систем персональных данных (ИСПДн) по классу К1 включительно. Дистрибутив также классифицирован по 3 уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей (НДВ) и по 4 классу защищённости от несанкционированного доступа к информации.

Техническая поддержка дистрибутива входит в стоимость лицензии, поэтому все пользователи, имеющие действующую лицензию, смогут скачать обновление бесплатно. Также по себестоимости можно получить новые комплекты, изготовленные на сертифицированном производстве. Новые покупатели будут приобретать уже обновленную версию.