Американские беспилотники будут летать на Linux

ПО Свободное ПО Софт Цифровизация Открытое ПО Маркет
, Текст: Сергей Попсулин
Из соображений безопасности власти США решили полностью перевести парк беспилотных военных летательных аппаратов на Linux.

Управление военной логистики США объявило о намерении потратить около $28 млн на внедрение Linux в наземных станциях управления беспилотными летательными аппаратами. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В настоящий момент армия использует только одну модель беспилотника - MQ-8B Fire Scout. Аппарат способен автономно взлетать и приземляться на любой военный корабль с необходимой для этого площадкой, а также приземляться вблизи солдат сухопутных войск, используя для этого неподготовленные площадки.

Аппарат способен развивать скорость до 85 узлов (около 160 км/ч) и подниматься на высоту до 20 тыс. футов (около 6 км). Грузоподъемность беспилотника составляет около 270 кг. Время полета - более 6 часов. Аппарат предназначен для выполнения задач наблюдения, разведки и наведения.

В настоящее время летательные аппараты MQ-8B Fire Scout используются в Латинской Америке для поиска контрабандистов, сообщает CNet.

Средства пойдут на оснащение военно-морской базы Naval Air Station Patuxent River в штате Мэриленд. Проект по переходу на Linux здесь уже стартовал, и на него было потрачено чуть более $5 млн. Новые средства, как поясняет The Register, позволят завершить работу, после чего все беспилотные летательные аппараты Военно-морских сил США будут находиться под управлением открытой операционной системы.

Полетами беспилотников MQ-8B Fire Scout будет управлять Linux
Полетами беспилотников MQ-8B Fire Scout будет управлять Linux

Как пишет The Register, решение перейти на Linux продиктовано соображениями безопасности. "После того как в прошлом году хакеры взломали систему управления беспилотными летательными аппаратами Военно-воздушных сил США, базирующуюуся на Windows, армия решила полностью перейти на Linux", - поясняет ресурс.

"Если бы я стоял перед выбором между Windows XP и Linux при создании военной системы, я бы ни секунды не сомневался в том, что я должен выбрать", - поделился специалист по информационной безопасности компании F-Secure Микко Хюппонен (Mikko Hypponen).

Напомним, инцидент произошел в сентябре 2011 г. Тогда наземная система управления беспилотниками была заражена вирусом, который попал с внешнего жесткого диска.