Большинство софтверных проектов используют устаревшее небезопасное открытое ПО

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
Создатели системы управления лицензиями White Source собрали показательную статистику, демонстрирующую, что больше 2/3 софтверных проектов используют открытые программные компоненты. Однако, к сожалению, многие из них давно устарели и содержат уязвимости.

White Source - система управления лицензиями, рассчитанная в первую очередь на продукты Open Source. Разработчики системы, одноименная компания White Source Software, предлагает своим клиентам активное оповещение о выходе новых версий библиотек и фреймворков, чтобы помочь им поддерживать безопасность и вовремя исправлять уязвимости в своем ПО.

По данным, собранным компанией, около 85% проектов, использующих её систему, содержат в себе устаревшие Open Source-компоненты, для которых доказано наличие угроз безопасности. Причем 14% проектов не обновляют их даже после предупреждения, отмечает команда White Source.

С точки зрения безопасности, программное обеспечение с открытым кодом беспрепятственно доступно хакерам, которые могут анализировать его код и выявлять уязвимости. Затем эти уязвимости оперативно устраняются сообществом, однако выход обновлений безопасности оповещает других злоумышленников об их наличии, что создает риск для пользователей приложений, которые не получают своевременных «заплаток».

White Source - не первые, кто бьёт тревогу в связи с потенциальным риском от использования открытых компонентов. В марте 2012 г. аналогичным заявлением всколыхнули сообщество компании Sonatype и Aspect Security, подсчитавшие, что 80% приложений, применяющихся в крупном бизнесе, используют уязвимые технологии с открытым кодом. Среди таковых оказались довольно популярные фреймворки, такие как Spring MVC или Struts.

Компании порекомендовали и возможное решение проблемы: модули автоматического оповещения об обновлениях в рамках самого открытого компонента (для пользователей), или какого-либо инструмента управления проектом (для самих разработчиков). В мире коммерческого ПО такое оповещение о новых версиях и исправлениях является обычным делом - любому пользователю Windows знакомы патчи, обновления сервис-паков и даже мероприятия вроде Microsoft Patch Tuesday, когда продукты редмондского гиганта по всему миру получают обновления безопасности.

В мире Open Source, в свою очередь, управление обновлениями не вполне обеспечено чисто технически, заявляют White Source. Причина халатности в обновлениях достаточно банальна - у разработчиков не хватает ни мотивации, ни инструментов, чтобы постоянно отслеживать обновления компонентов своего ПО. Известно, что инструменты отслеживания обновлений компонентов в своём арсенале имеют только 32% Open Source-проектов.

White Source Software представила первый специализированный продукт для решения проблемы, поднятой Aspect Security и Sonatype. Компания интегрировала в свою систему управления лицензиями модуль автоматических оповещений об обновлении открытых компонентов. Модуль настраивается индивидуально для каждого проекта и каждого клиента, что избавляет разработчиков от необходимости фильтровать оповещения, не относящиеся к компонентам, которыми они не пользуются.

Услуга уже пользуется достаточной популярностью среди клиентов White Source и постепенно выходит за рамки клиентской базы одной фирмы. Генеральный директор White Source Software Реми Сасс (Remi Sass) рассказал, что система White Source уже интегрирована с целым рядом инструментов управления разработкой, пользователи которых заинтересованы в том, чтобы получать подобные оповещения. Среди них - Apache Maven и Ant, Jenkins, JetBrains TeamCity, Red Hat OpenShift и JFrog Artifactory.