Dell выбрала для "облаков" открытое ПО

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО Маркет
, Текст: Любовь Касьянова
Компания Dell объявила о том, что будет использовать открытую платформу для облачных вычислений OpenStack при построении частных и публичных облачных проектов, которые компания планирует развернуть в ближайшем будущем.

Как заявили в Dell, компания собирается запустить ряд публичных и частных облачных проектов, основой для которой станет OpenStack. Поставщик намерен активно поддерживать эту платформу.

Открытая разработка OpenStack создается Rackspace Hosting совместно с NASA на базе облачной платформы Nebula, бывшего IaaS-сервиса космического агентства.

Со стороны технологической индустрии открытая облачная платформа получила поддержку от HP, Cisco, IBM, Red Hat и Intel. Dell, наравне с другими крупными игроками рынка, такими как AMD и Citrix, участвовала в запуске платформы с самого начала.

«Dell намерена усилить поддержку OpenStack, выбрав эту облачную платформу с открытым кодом в качестве основного решения для развертывания публичных и частных облаков», - заявляет компания.

Как сообщается на сайте компании, OpenStack будет использоваться в ряде IaaS-решений от Dell: интегрированном пакете облачных услуг Dell Advantage, бизнес-пакете Cloud for Business, а также в IaaS-предложениях для частных клиентов.

Компания будет предоставлять возможности облачного хранилища данных, хостинга и аренды программного обеспечения. Ряд проектов нацелен на специфические области деятельности: здравоохранение, образование, бизнес-операции.

Dell также сообщила, что будет предлагать услуги «больших данных» (Hadoop) и возможности виртуализации на базе технологий сторонних разработчиков, включая VMWare.

Начиная с 19 декабря 2012 г., клиенты Dell, желающие заказать один из пакетов на базе OpenStack, могут направить поставщику обращение с просьбой предоставить доступ к демо-версии Dell Cloud Dedicated, сообщила компания.

Решение Dell использовать OpenStack в качестве основы своих облаков последовало за аналогичными шагами HP и, собственно, Rackspace.

Несмотря на то, что платформа пользуется большим вниманием индустрии высоких технологий, реально в своих облаках ее используют немногие. Облако HP до сих пор находится в стадии закрытого бета-тестирования, и насколько успешно получившаяся в итоге платформа справляется с задачами коммерческого облака вне стен родительской компании, пока неизвестно.