Индийский штат Пенджаб отказывается от OpenSource в пользу Microsoft

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО Маркет
, Текст: Наталья Рудычева
Индийский штат Пенджаб отказался от своего решения использовать BOSS, бесплатное ПО с открытым кодом, предоставляемое компанией Centre, в пользу ПО от Microsoft.

Правительство штата Пенджаб постановило приобрести ПО от Microsoft, отменяя принятое в 2008 г. решение об установке бесплатного ПО на 46 000 компьютеров в 4 956 школах. “Мы решили пересмотреть предыдущее решение,” - заявил Бальдео Пурушарта(Baldeo Purushartha), министр школьного образования штата.

Правительство Пенджаба запустило программу информатизации для учеников 6-12 классов в 2004-2005 гг. Департамент ИКТ-образования штата Пенджаб реализует проект, в рамках которого во всех начальных школах организуются компьютерные классы с необходимым оборудованием, ПО и широкополосным подключением к интернету. При этом на государственном уровне широкую поддержку получило решение Bharat Operating System Solutions (BOSS), протестированное и сертифицированное Linux Foundation для работы в школах, благодаря своей финансовой доступности.

По заявлению президента штата Пенджаб, по состоянию на 2008 г. минимальная стоимость обновления ПО с лицензией Microsoft - на 16 578 компьютеров из расчета 1 375 рупий на компьютер - составляла 23 млн. рупий за пять лет. По этой причине в сентябре 2008 г. правительство штата Пенджаб решило приобрести и инсталлировать BOSS во всех государственных начальных школах и заявило, что с 2011 года все ученики начальных школ будут обучаться пользованию BOSS. Работы были завершены в апреле 2011 года, включая обучение 6600 учителей.

Но 8 августа 2011 года, после всестороннего анализа результатов проекта, руководитель департамента школьного образования штата Пенджаб заявил, что “департамент школьного образования вернется к использованию ПО от Microsoft... для обучения детей в начальных классах государственных школ”. Стоимость обновления лицензий составит около 7 млн. рупий, 3,77 млн. из которых уже выделены правительством.

Более того, около 90000 компьютеров будут установлены в государственных школах, подключенных к сети EDUASAT, через которую ученики смогут смотреть прямые включения с различных лекций. Согласно предварительным расчетам, начальная цена ПО и лицензии Microsoft составит 30 млн. рупий. В эту сумму не входит цена оборудования и т.п.

Ранее, в феврале 2011 года, было принято решение об использование BOSS для работы в сети EDUASAT. Но теперь, по словам Пурушарта: “В целях как можно более полного использования установленных компьютеров, на которых ученики будут осваивать ПО Microsoft, мы хотим использовать Microsoft также и в EDUASAT”.

Отметим, что Пенджаб был первым штатом, который активно внедрил Linux в школах. В настоящее время BOSS по-прежнему используется в индийских штатах Харьяна, Гуджарат, Керала и Уттар Прадеш.