Ирландский город Лимерик переходит на СПО

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО Маркет
, Текст: Любовь Касьянова
Город Лимерик в Ирландии теперь знаменит не только благодаря одноименному роду поэзии, но и своей стратегии внедрения открытого программного обеспечения в госсекторе. Местные власти приняли решение отказаться от ключевых продуктов Microsoft в своей инфраструктуре, показав тем самым пример другим городам страны.

Городская администрация Лимерика на этой неделе завершила внедрение целого ряда открытых альтернатив серверным и десктопным продуктам Microsoft. Оценка, закупка и развертывание нового ПО произошли в рекордно короткие сроки - всего 1 год. Главной целью миграции, согласно официальному заявлению, стала максимальное снижение затрат «путем внедрения открытых решений, которые достойны своей цены». Предполагаемая экономия на лицензиях составляет около ?300 000.

Специалисты внедрили на рабочих станциях чиновников LibreOffice в качестве альтернативы проприетарному офисному пакету. Открытый пакет был внедрен абсолютно бесплатно силами самого ИТ-отдела администрации. Кроме того, для 100 сотрудников было организовано обучение работе с LibreOffice, которое продолжится до конца 2012 г.

На компьютеры сотрудников также были установлены Firefox и Chrome. Кроме того, город заменил платформу для совместной работы, отказавшись от Microsoft Exchange в пользу аналогичного открытого решения Zarafa.

Серверную инфраструктуру администрация перевела на Small Business Server - платформу для бизнеса от испанской компании Zentyal, базирующуюся на Ubuntu и включающую в себя массу инструментов для обеспечения эффективной работы офиса.

«Мы были рады узнать, что наши системные администраторы не нуждаются в специальной подготовке к работе с Zentyal, даже те из них, которые вообще не имеют опыта работы с Linux. Электронная почта Zarafa был задумана как замена Outlook. Все это во многом помогло упростить миграцию», - поделился глава ИТ-отдела горадминистрации Михай Билауса (Mihai Bilauca).

Помимо этого, в администрации внедрены OpenLDAP, почтовый сервер Postfix, файловый сервер Samba, прокси-сервер Squid и базы данных MySQL. Отдельный открытый продукт используется для хранения и управления богатым музейным наследием города - служба каталогизации Collective Access.

Лимерик - далеко не первый европейский город, который переходит на СПО: миграция проводится в целом ряде ведомств на всех уровнях государственной власти согласно общей стратегии ЕС. Французское министерство финансов использует более 200 продуктов с открытым кодом, а в немецкий город Мюнхен уже давно перешел на LiMux, собственный дистрибутив Linux.

Однако в Ирландии это первый случай столь решительной миграции крупного города на открытое программное обеспечение, и у администрации Лимерика есть все основания предполагать, что она станет примером для других ирландских городов. В перспективе власти надеются расширить применение открытых продуктов путем внедрения Linux на рабочих станциях. На данный момент Linux на десктопе уже используется ИТ-отделом и службой технической поддержки администрации.