Microsoft и Apple объявили новую патентную войну Android

ПО Свободное ПО Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
Компания Rockstar Consortium, находящаяся в совместном владении Microsoft и Apple, обратилась в суд с пакетом исков против Google и крупнейших производителей смартфонов на базе Android, обвинив их в нарушении патентов, два года назад выкупленных компанией у телекоммуникационного провайдера Nortel.

В последний день октября компания Rockwell Consortium подала в окружной суд штата Техас восемь исков о нарушении патентных прав против компаний Google, Samsung, HTC и Huawei. Компании обвиняются в том, что их открытая мобильная операционная система Android нарушает семь патентов, принадлежащих Rockstar. Аналогичные иски получили компании Asus, Pantech, LG и ZTE.

Компания Rockwell Consortium – юридическое лицо, в 2011 году сформированное совместными усилиями Apple, Microsoft, BlackBerry, Ericsson и Sonу для единственной цели: заниматься скупкой и продажей патентов. Кроме этого, консорциум, расположенный в Онтарио, не ведет никаких бизнес-операций.

Первым крупным приобретением компании стали патенты обанкротившейся канадской телекоммуникационной компании Nortel Networks, выставленные на аукцион в том же году и ставшие предметом ожесточенного спора между Rockstar и Google. В портфолио Nortel входило около шести тысяч патентов.

На аукционе два года назад Google предложила за патентное портфолио Nortel $900 млн. и увеличивала ставки до тех пор, пока сумма предложения не достигла $4,4 млрд. Тем не менее, компания Rockstar при поддержке стоящих за ней гигантов сумела обойти Google, предложив $4,5 млрд. Половину этой суммы Rockstar предоставила Apple ($2,6 млрд).

Уже тогда юристы компании Google охарактеризовали покупку патентов Nortel как «агрессивную организованную компанию против Android». Неудача Google с приобретением патентов Nortel стала одним из стимулов к покупке компании Motorola Mobility с ее 17-тысячным патентным портфолио в 2011 г.

Патенты компании Nortel, выкупленные протеже Apple и Microsoft, касаются различных аспектов работы с данными, таких как поиск по базам данных, сортировка и релевантность выдачи. Важнейший из них, однако, непосредственно наносит серьезный удар по одному из наиболее выгодных направлений бизнеса Google: поисковой рекламе.

Патент US6098065 "Associative Search Engine" выдан на реализацию движка контекстной рекламы для мобильных устройств. Он реализует ассоциативную выдачу пользователю потенциально интересных рекламных объявлений в зависимости от его поисковых запросов. Между тем, одна из основных схем монетизации Android строится на рекламе Google, которую предлагает устройство пользователю при серфинге. Отчасти благодаря этому компания может бесплатно предоставлять сообществу систему вместе с исходниками.

Новое патентное разбирательство, в случае решения суда в пользу истца, способно нанести ущерб не только Google, но и OEM-вендорам мобильных устройств на Android. Семь из восьми компаний-ответчиков (кроме Huawei) уже вынуждены платить Microsoft роялти за использование Android. На роялти Microsoft зарабатывает больше, чем на собственной платформе Windows Phone – ожидаемый дозод от роялти к 2017 г. составит $8,8 млрд. в год.

Западные СМИ уже окрестили подачу исков Rockstar Consortium "ядерным ударом", нацеленным на Google и Android. Патентное разбирательство, которое, в случае неудачного исхода, может привести к миллиардным судербным издержкам, изменению бизнес-моделей и выводу ряда Android-устройств с рынка, получило название в честь знаменитой угрозы Стива Джобса (Steve Jobs). Бывший гендиректор Apple заявил своему биографу, что готов потратить "каждый цент из 40-миллиардного капитала Apple" на то, чтобы начать с Android "термоядерную войну".