Microsoft заключила альянс с DotNetNuke

ПО Свободное ПО Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
DotNetNuke Corp., компания-разработчик широко используемой платформы управления контентом на базе Microsoft .NET, объявила о заключении стратегического альянса с Microsoft, в рамках которого открытая CMS DotNetNuke будет предлагаться через платформу Windows Azure.

По условиям соглашения, Microsoft будет финансировать разработку и маркетинг DotNetNuke в течение следующих 4 лет. Кроме того, корпорация предоставит DotNetNuke технологическую поддержку, чтобы совместными усилиями построить качественное облачное решение.

«За прошедший год клиенты из верхних сегментов рынка не раз обращались к нам с просьбами разработать высокоустойчивую облачную инфраструктуру для размещения критически важного контента, которая обладала бы обширной функциональностью в области Web, - сообщил Навин Нагия (Navin Nagiah), генеральный директор DotNetNuke Corp. – Поэтому мы начали сотрудничать c Microsoft в направлении создания мощной CMS на базе Windows Azure. Она будет надежной и в то же время легко перестраиваемой».

Новый сервис Windows Azure позволит разработчикам использовать возможности DotNetNuke Social CMS без необходимости устанавливать программное и аппаратное обеспечение, необходимое для запуска платформы. Начать работать с сервисом можно будет «в один клик»: клиенту достаточно будет выбрать план обслуживания, и соответствующая инсталляция DotNetNuke будет создана автоматически.

Сервис предоставит полный функционал DotNetNuke, включая управление сайтами, интеграцию с социальными сервисами, модульную подсистему безопасности, широкий набор инструментов для публикации контента, управление документами, кэширование веб-страниц и модулей, веб-аналитику и управление мобильным контентом.

Из инструментов управления платформой обещается автоматическое обновление, импорт и экспорт существующих сайтов на Azure и другие хостинги, резервное копирование и восстановление, а также возможность тестирования сайтов перед запуском.

Организации, желающие разработать дополнительный функционал для сервиса, смогут получить полный доступ к платформе и API DotNetNuke. Некоторые планы обслуживания будут предоставлять полный доступ к файловой системе сервиса.

Кроме того, в рамках сервиса будет функционировать магазин приложений (App Store), через который разработчики смогут приобретать разнообразные веб-приложения и шаблоны дизайна для построения своих сайтов.

«Социальные решения идеально подходят для облачных вычислений: они применяются во многих устройствах и браузерах, а также должны уметь реагировать на колебания посещаемости, - заявил Ким Акерс (Kim Akers), главный менеджер проекта со стороны Microsoft. - С Windows Azure можно построить социальное решение, которое использует преимущества надежного серверного облака и масштабируемые средства для управления и постоянного совершенствования своих сайтов. Предложение DotNetNuke поверх Windows Azure создается для того, чтобы сделать упростить организациям создание и развертывание веб-сайтов».

Между DotNetNuke Corp и Microsoft существует значительная сеть партнерских проектов. Версия DotNetNuke Community Edition распространяется через Microsoft CodePlex, хостинговую платформу для Open Source-проектов. DotNetNuke была одной из CMS, включенных в Web Platform Installer (WebPI), а затем вошла и в состав WebMatrix, недавно вышедшего набора открытых инструментов для веб-разработчиков.

Регистрация на бета-версию нового облачного приложения уже открыта, а официальный запуск намечен на 4 квартал 2012 г. С начала 2013 года DotNetNuke планирует сделать сервис общедоступным и ввести тарифные планы для среднего бизнеса и предприятий.