Microsoft закрыла Firefox и Chrome дорогу на планшеты с Windows 8

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
Mozilla и Google выступили с протестом против решения Microsoft сделать Internet Explorer приоритетным браузером для ARM-устройств под управлением Windows RT. Корпорация планирует ограничить возможность использования альтернативных веб-обозревателей в планшетной версии Windows 8.

Windows RT — одна из четырёх версий готовящейся операционной системы Windows 8, предназначенная для планшетных устройств на базе чипа ARM и легковесных ноутбуков. Windows RT будет иметь две рабочие среды: интерфейс Metro, рассчитанный на сенсорные экраны планшетов и смартфонов, и классическую среду Windows 7 с рабочим столом и панелью задач. Именно наличие двух сред стало объектом претензий Mozilla и Google, так как единственным браузером, способным эффективно работать в обеих, Microsoft намеревается сделать Internet Explorer.

Как пояснил в блоге известный разработчик Firefox Аса Доцлер (Asa Dotzler), пользователям Windows 8 будет доступно три класса приложений: классические десктопные программы, приложения с Metro-интерфейсом и так называемые десктопные браузеры, совместимые с Metro (Metro-style Enabled Desktop Browsers, MEDB).

Программы Windows Classic аналогичны привычным приложениям Windows 7 и имеют полный доступ к функциональности Win32 API, благодаря чему работают более эффективно. Однако, использоваться данный класс приложений может только в среде Сlassic. Среди программ этого типа в Windows 8 можно будет назвать Microsoft Office и Adobe Photoshop.

Приложения Metro являются главным нововведением Windows 8 и отличаются инновационным интерфейсом, рассчитанным на работу с сенсорным экраном. При этом, в отличие от классических приложений, они работают внутри своеобразной «песочницы» и не могут использовать Win32 API в полном объёме, что для браузера критично. В этот класс приложений войдут такие программы, как Microsoft Stocks, Hulu или Angry Birds.

Браузеры, совместимые с Metro, объединяют в себе возможности двух первых типов. Как классические приложения Windows, MEDB имеют доступ к глубинной функциональности Win32 API, и в то же время способны работать как под интерфейсом Classic, так и с интерфейсом в стиле Metro. Именно над MEDB-версией Firefox Mozilla трудится в настоящий момент; в перспективе пользователи Windows 8 для процессоров x86 смогут использовать один браузер в обеих средах.

Проблема заключается в том, сообщил Доцлер, что в Windows RT возможности разработки браузеров первого и третьего типа будут ограничены. Microsoft ясно дала понять, что сторонние разработчики приложений для ARM-версии Windows 8 смогут создавать браузеры только для среды Metro. В свою очередь, Internet Explorer, собственный браузер корпорации, будет иметь возможности MEDB, работая в обеих средах и в полной мере используя API системы.

Альтернативные продукты, оставшись без доступа к API, значительно потеряют в производительности, скорости, стабильности и безопасности. В такой ситуации, заметил Доцлер, Firefox, Chrome и Opera «не имеют ни единого шанса на конкуренцию с IE». В Mozilla убеждены, что данный шаг Microsoft будет иметь долгосрочные последствия: ARM-архитектура имеет все шансы перейти из планшетов в аппаратные платформы настольных ПК, чьи пользователи в итоге будут вынуждены использовать браузер Microsoft.

Главный юрист Mozilla Харви Андерсон (Harvey Anderson) выступил в своём блоге с заявлением, в котором обвинил Microsoft в нарушении конкуренции. Андерсон заявил, что, ограничивая доступ к критической функциональности системы, корпорация буквально «изгоняет сторонние браузеры с платформы». Андерсон назвал решение чинить препятствия сторонним приложениям «очевидным возвратом к цифровому средневековью, когда разработчики и пользователи были лишены какой-либо возможности свободно выбирать браузер».

К претензиям Mozilla присоединилась Google, объявив, что создатели Chrome «разделяют беспокойство Mozilla по поводу среды Windows 8, где ограничивается пользовательский выбор и инновационное развитие». Google также добавила, что активная конкуренция между браузерами в итоге принесёт выгоду и разработчикам, и пользователям.

Оппоненты призвали Microsoft «придерживаться принципов свободы выбора для пользователей». В противном случае, отмечает Mozilla, создателям исключенных с платформы конкурирующих браузеров придётся принять антимонопольные меры.

Юрист Mozilla напомнил Microsoft, что подобные действия являются нарушением постановления о свободе выбора браузеров, изданного Еврокомиссией по результатам антимонопольного дела «Евросоюз против Microsoft». Согласно ему, Microsoft обязана предлагать европейским пользователям на выбор браузеры своих основных конкурентов, в том числе Firefox, Chrome, Safari и Opera. Пока что Mozilla Corporation не собирается обращаться в суд, но если проблему не удастся разрешить мирным путём, иск обязательно будет подан.