Немецкий производитель маршрутизаторов проиграл спор с разработчиками свободного ПО

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
Берлинский суд второй инстанции (Landgericht Berlin) постановил, что немецкому производителю маршрутизаторов AVM Computersysteme Vertiebs GmbH придется позволить другим компаниям распространять ПО, которое может изменять прошивку их DSL-роутеров Fritz!Box, частично основанную на ядре Linux.

Спор разгорелся вокруг ПО Surf-Sitter, программы родительского контроля, разработанной компанией Cybits AG.. Программа представляет собой веб-фильтр, позволяющий ограничивать время пребывания детей в интернете. Surf-Sitter может быть установлена на роутер, в том числе и роутер линейки Fritz!Box; при установке она соединяется с маршрутизатором, скачивает его прошивку, изменяет её и устанавливает модифицированную версию обратно.

AVM убеждена, что этот механизм нарушает интеллектуальные права разработчиков прошивки. В январе 2010 года она выставила претензии по отношению к Сybits и добилась временного судебного запрета на распространение Surf-Sitter и любого ПО, которое вносит изменения в прошивку или использует её компоненты.

Повторное слушание дела состоялось 21 июня 2011 года, когда к процессу подключились представители европейского отделения Фонда свободного ПО (FSFE). Харальд Вельте (Harald Welte), основатель gpl-violations.org, заинтересовался делом, так как и прошивка AVM, и программа Cybits используют iptables и netfilter, авторское право на которые принадлежит непосредственно ему. На июньских слушаниях Вельте присоединился к разбору претензий в качестве независимого участника на стороне Cybits.

С точки зрения Вельте, претензии AVM идут вразрез с GPL, ведь прошивка Fritz!Box основана на Linux. Универсальная лицензия отдельно оговаривает вопрос модификации кода: разработчику предоставляется свобода улучшения программы и выпуска улучшений в публичный доступ при условии, что они будут распространяться под той же лицензией. Пытаясь ограничить модификацию своей прошивки и утверждая своё авторское право на все её компоненты, в том числе и те, которые защищены GPL, AVM нарушают условия лицензии, а следовательно, их претензии противоправны.

В ходе слушаний суд уделил особое внимание вопросу, считать ли маршрутизатор закрытой системой, в которой аппаратное и программное обеспечение тесно связаны (как в мобильных телефонах, где производитель может запретить изменения программной части при помощи блокирования SIM). Представители правосудия, впрочем, пришли к мнению, что более верна аналогия с компьютером, на который пользователь имеет право устанавливать любое дополнительное ПО.

По решению суда запрет на продажу программы Cybits был снят. Как Cybits, так и другие сторонние разработчики могут теперь свободно вносить изменения в прошивку Fritz!Box. Кроме того, Cybits не запрещается продавать программное обеспечение, которое позволяет пользователю вносить их самостоятельно.

При этом, суд вынес в пользу AVM решение запретить Cybits распространять ПО, которое заставляет маршрутизаторы выводить некорректную статусную информацию. AVM утверждают, что при использовании программы Cybits пользователь, запрашивающий состояние роутера, получал ложные данные об ошибках в работе устройства.

Вельте заявил, что решение суда его более чем устраивает: «Один из ключевых аспектов движения за свободное программное обеспечение — позволять и поощрять создание инновационных решений на основе существующих программных продуктов».

AVM тоже согласились с вердиктом, поскольку благодаря ему Surf-Sitter больше не будет распространяться в своей текущей форме. Суд обязал Cybits изменить программу так, чтобы ошибочные сообщения о неполадках при взаимодействии с Fritz!Box больше не появлялись. AVM отметили, что были готовы к тому, что решение суда не принесет никаких изменений по вопросу о GPL, и компания продолжит «работать с Open Source, как раньше».

Письменное заключение по результатам слушаний находится в разработке. Решение суда не является окончательным; стороны имеют возможность подать новую апелляцию в течение месяца.