Открытое ПО распространяется по госсектору Италии

ПО Свободное ПО Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
Итальянская автономная область Южный Тироль и город Генуя, вслед за многочисленными предшественниками, заявили о намерениях мигрировать на открытое программное обеспечение. Активизация перехода на ПО с открытым кодом наблюдается по всей Италии с прошлого года, когда правительство сделало его обязательным для госорганизаций.

В августе 2012 года правительство Италии внесло поправки в главный нормативный документ, определяющий политику страны в области электронного правительства - Кодекс об электронно-цифровом управлении (Codice dell'amministrazione digitale). Согласно поправкам, итальянские госведомства теперь имеют три способа приобрести новое программное обеспечение: самостоятельная разработка; использование ПО, созданного другими госведомствами или приобретение свободных и открытых программных решений.

Поправки явились закономерным следствием целого ряда инициатив миграции на открытое ПО, запущенных региональными правительствами. Весной-летом 2012 г. о внедрении открытого программного обеспечения, форматов и стандартов заявили итальянские провинции Апулия, Трентино и Лацио, в то время как в провинции Пьемонт открытые решения используются еще с 2010 г.

В начале этой недели стало известно, что итальянская автономная область Южный Тироль, располагающаяся в непосредственном соседстве с уже мигрирующей Трентино, запускает программу внедрения LibreOffice, которая продлится в течение трех лет. Об этом заявил министр инноваций и информационных технологий Роберто Биццо (Roberto Bizzo) по итогам конференции по вопросам Open Source, прошедшей в столице провинции г. Больцано.

С внедрением открытого офисного пакета Южный Тироль рассчитывает освободить себя от привязки к поставщику, повысить гибкость документооборота, сэкономить средства на закупку лицензий и поддержать мелких и средних поставщиков ИТ-услуг в регионе. Как заявляет правительство в официальном пресс-релизе, приобретение лицензий на проприетарное ПО «сложно оправдать в свете доступности свободного и открытого решения LibreOffice, способного удовлетворить нужды широкого круга сотрудников государственных организаций».

Переход на открытый офисный пакет, по словам Биццо, будет осуществляться «в тесном сотрудничестве с госслужащими» - как местными политиками, так и руководством правительственных ИТ-отделов. Кроме того, правительство Южного Тироля уже объявило общеевропейский тендер для ИТ-компаний, готовых помочь госорганизациям в переходе на LibreOffice, и вскоре готовится выделить средства из регионального бюджета.

Чуть ранее, в пятницу на прошлой неделе, о намерении использовать открытое программное обеспечение «где только возможно» объявила Генуя, шестой по величине город Италии. В противовес Тиролю, желающему поддержать местный ИТ-бизнес, генуэзские власти пришли к мнению, что госорганизациям пора избавиться от зависимости, в которую их вовлекли поставщики информационных технологий.

Использование свободных и открытых решений является стратегическим шагом, который позволит городу сэкономить деньги и продлить жизнь стремительно устаревающему компьютерному парку, пишет городской муниципалитет в официальном сообщении. Итальянская газета Lettera 43 также цитирует слова городского советника Изабеллы Ланцоне (Isabella Lanzone), которая заявила, что переход на открытое ПО «освободит госучреждения города от монополии крупных компьютерных компаний».

Город планирует начать миграцию с предписания использовать ОDF в качестве основного формата документов. Это позволит обеспечить долгосрочный доступ к данным без каких-либо технических или юридических барьеров, которые все больше и больше волнуют местные госорганизации.

Открытые программы будут вводить в эксплуатацию после тщательной оценки. Так, ИТ-департамент городской управы под руководством Розанны Гарассино (Rosanna Garassino) уже рассматривает возможность применения графического редактора GIMP, архиватора 7zip и генератора PDF-документов PDFCreator. Помимо этого, Генуя тестирует целый ряд приложений для своих геоинформационных сервисов - Quantum GIS, Kosmo и PostGIS, программное обеспечение для добавления геоинформационных объектов в базу данных PostgeSQL.

Более того, город принял решение внедрить Linux на некотором числе новых рабочих станций, которые он планирует ввести в эксплуатацию. Эти машины будут предоставлены тем сотрудникам, которые сейчас вообще не имеют доступа к компьютеру в рабочее время - к примеру, сотрудникам отдела кадров, которые смогут пользоваться городскими сервисами по управлению человеческими ресурсами. Для того, чтобы обучить сотрудников работе с открытым ПО, власти планируют разработать и выложить в онлайн-доступ несколько тренировочных модулей.

«Учитывая широту и сложность наших информационных систем, которые за годы выросли из многочисленных систем и приложений, различающихся технологически и по возрасту, к внедрению свободного и открытого программного обеспечения нужно подходить с осторожностью, - пишет администрация города. - Мы будем оценивать его воздействие на уже использующиеся системы, совместимость, сложность миграции, а также потенциальные затраты на адаптацию и обучение».