Португалия активизирует использование СПО

ПО Свободное ПО Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
Правительство Португалии намерено активизировать использование решений с открытым кодом с целью сократить расходы на содержание своих ИТ-систем.

Представитель агентства по административной модернизации при правительстве Португалии (AMA) Андре Васконселос (André Vasconcelos) объявил на лиссабонской конференции Evento Linux, что скоро все госведомства Португалии получат новые предписания по оценке стоимости использования ПО, которые позволят «сравнивать проприетарные и открытые решения».

Васконселос рассказал, что правительство пришло к такому решению по итогам пилотной программы внедрения открытого программного обеспечения в Генеральном управлении по инспекции культурных мероприятий Португалии (IGAC).

В ходе программы открытое ПО было внедрено во многих частях ИТ-инфраструктуры IGAC. Так, на серверах ведомства используется Red Hat Linux. Инспекция также использует службу файлов и печати Samba и сервер электронной почты Zimbra.

Кроме того, 124 рабочих станции ведомства работают под управлением Ubuntu Linux. Сотрудники используют веб-браузер Mozilla Firefox, почтовый клиент Mozilla Thunderbird, офисный пакет LibreOffice, приложение для компьютерной верстки Scribus и систему управления проектами OpenProject.

За два года использования открытого ПО инспекция сумела снизить свои расходы на ИТ почти наполовину - с 329 тыс. евро в 2011 г. до 169 тыс. евро в 2013 г. Совокупная стоимость владения (Total Cost of Ownership, TCO) программным обеспечением, включая стоимость лицензий, снизилась почти на 84%.

Пример IGAC продемонстрировал «хорошую практику», заявил Васконселос. В связи с этим в ближайшее время правительство собирается обязать все португальские госведомства проводить оценку совокупной стоимости каждого закупаемого программного продукта минимум на 4 года вперед.

В совокупную стоимость должна будет входить стоимость поддержки, лицензий, миграции и продуктивности, сообщил Васконселос. Потенциальную совокупную стоимость нужно будет рассчитывать как для проприетарных, так и для открытых решений, и делать выбор в сторону наименее затратного решения.

Кроме того, госведомствам придется пересмотреть контракты с существующими поставщиками проприетарного ПО. «Теперь, когда открытое ПО является еще одним выходом из ситуации, мы можем заставить наших основных поставщиков пересмотреть цены», - заявил Васконселос.

По приблизительным подсчетам AMA, договорившись всего с одним проприетарным вендором о снижении цен, отдельно взятая госорганизация уже сможет снизить свои расходы на ИТ минимум на 3 млн. евро в год.

Помимо пересмотра и оптимизации расходов, правительство намерено повышать уровень информированности госсектора об открытом программном обеспечении. «Мы будем следить за внедрением открытого ПО в государственных организациях и впоследствии разработаем рекомендации по вовлечению государственного служащего в его использование», - пообещал Васконселос.

Одним из средств вовлечения станет портал softwarepublico.gov.pt, запущенный правительством Португалии специально для этой цели. На этом портале организации, уже использующие открытое ПО в своей работе, смогут размещать отчеты о внедрении открытого ПО, чтобы другие ведосмства могли ознакомиться с их успешным опытом.

Так, вслед за IGAC «пилот» по внедрению открытого ПО был запущен в офисе Верховного комиссара по делам иммиграции и межкультурному диалогу (ACIDI). ИТ-отдел организации, однако, не нашел необходимым отказываться от проприетарного ПО на двух сотнях своих рабочих станций, и внедрил всего один открытый продукт: сервер электронной почты Zimbra.

По этому же пути пошли Национальный фонд научных вычислений и Фонд науки и техники Португалии. Обе организации внедрили систему OTRS, которая используется для управления ИТ-услугами и технической поддержкой.

Кроме того, открытое ПО на рабочих станциях в настоящий момент внедряют центральная больница города Порту и Региональное управление здравоохранения по Северному региону Португалии (ARS Norte).

Все эти организации смогут поделиться своими достижениями, тем самым доведя до госсектора сведения о сертифицированных компаниях, у которых можно закупить открытые решения и услуги по их поддержке, пообещал Васконселос.

«Исследования, проводимые среди государственных администраций страны, показывают, что в их работе используется менее 4% приложений с открытым кодом, - заявил представитель AMA, - Это означает, что нам есть куда расти».