Правительство Британии сочло продукты Microsoft дешевле СПО

ПО Свободное ПО Открытое ПО Маркет
, Текст: Любовь Касьянова
Госсектор Великобритании признает, что поддержка инфраструктуры на базе продуктов Microsoft обходится дешевле, чем поддержка аналогичной инфраструктуры на базе ПО с открытым кодом.

По словам Джоса Криза (Jos Creese), ИТ-директора регионального правительства графства Хэмпшир, власти все больше склоняются в сторону решений от Microsoft, так как не желают переобучать имеющихся пользователей и менять налаженную инфраструктуру тонких клиентов.

Кроме того, правительство Британии получило от Редмонда ряд выгодных предложений по поддержке существующей инфраструктуры на базе Windows XP, сообщил Криз.

Эта новость появилась на фоне уже три года действующей в стране стратегии закупок ПО, которая предписывает госсектору «придерживаться открытых стандартов везде, где это возможно».

Вопрос о том, какому программному обеспечению следует отдать предпочтение, в Британии встал особо остро после завершения поддержки Windows XP в апреле этого года.

Напомним, что 8 апреля Microsoft прекратила выпуск обновлений для Windows XP после 12 лет непрерывной поддержки. Компания рассчитывает, что это подтолкнет пользователей к переходу на более свежие версии системы - Windows 7 и Windows 8.

Оценка затрат, проведенная в правительстве, показала, что переход с Windows XP на открытое программное обеспечение в долгосрочной перспективе обойдется дороже, чем сохранение инфраструктуры на Windows XP, даже с учетом официального прекращения поддержки.

Как пояснил Криз, причина этому – высокая стоимость обновления и технической поддержки открытого ПО. Расчеты показали, что правительству в настоящий момент выгоднее платить Microsoft за поддержку Windows XP на «индивидуальной» основе.

Он рассказал, что компания обратилась к правительству с предложением продлить поддержку Windows XP, Office 2003 и Exchange 2003 на один год, до 8 апреля 2015 года, а также несколько снизить стоимость лицензий на новые продукты.

Между тем, британские СМИ подсчитали, что продление поддержки XP обойдется правительству Британии в £5.5 млн. всего за один год. Такую цифру приводит ресурс Developer Tech.

Криз также намекнул, что сохранение существующей инфраструктуры и контрактов с Microsoft является шансом для компании продемонстрировать, насколько гибкими и экономичными могут быть ее услуги.

«Теперь Microsoft, SAP и Oracle необходимо оправдать репутацию своих продуктов, - заметил он. – Им нужно работать вдвое активнее, чтобы разработать гибкие бизнес-модели, подходящие для реализации наших целей».