Ubuntu сэкономила французским военным 40% ИТ-бюджета

ПО Свободное ПО Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
Французская Национальная жандармерия сообщила, что смогла снизить расходы на обслуживание информационных систем почти на 40 процентов, переведя 37 тысяч рабочих станций в своих офисах на операционную систему Ubuntu Linux.

На конференции Evento Linux, прошедшей в Лиссабоне 26 сентября, представитель МВД Франции рассказал о выдающемся примере экономии государственных средств, который продемонстрировала французская Национальная жандармерия - подразделение вооруженных сил Франции, совместно с полицией осуществляющее охрану порядка.

Майор Стефан Дюмон (Stéphane Dumond) поделился с поклонниками Linux историей миграции на открытое ПО в ведомстве, которое на сегодняшний день фактически обладает крупнейшим в европейском госсекторе опытом инсталляции Linux.

Национальная жандармерия Франции приняла решение попробовать открытое ПО в 2004 году. Миграция была начата с отдельных приложений: первым делом французские военные отказались от Microsoft Office, заменив его на Open Office, и начали использовать Open Document Format для подачи отчетов.

Замене офисного пакета подверлись почти 90 тыс. компьютеров в офисах жандармерии по всей стране. Как следствие, ведомство избавилось от необходимости оплачивать почти 20 тыс. лицензий на использование Microsoft Office.

Затем в рабочий обиход штабов жандармерии вошли и другие открытые приложения. В 2006 году были внедрены браузер Firefox и почтовый клиент Thunderbird, а в 2007 году - графический редактор GIMP и медиапроигрыватель VLC.

Уже на этом этапе ведомство начало экономить деньги, однако серьезная часть расходов по-прежнему уходила на лицензии Windows. В связи с этим Национальная жандармерия решила пойти дальше и в 2008 году приняла решение о переходе с Windows на Linux.

Изначально Ubuntu была инсталлирована на 5 тысяч компьютеров вручную, после чего была налажена промышленная установка по сети. К 2011 году количество Linux-станций увеличилось до 20 тысяч, а к настоящему дню под управлением открытой ОС от Canonical работают уже 37 тыс. рабочих станций Национальной жандармерии.

В период с марта по июнь 2013 года Ubuntu в жандармерии подверглась масштабному апгрейду - с LTS-версии 10.04 до версии 12.04, по окончании которого была проведена оценка расходов на обслуживание открытого ПО. Обнаружилось, что в 2013 году французские военные тратят на программное обеспечение на 40% меньше, чем в 2008 году.

Экономия происходит за счет двух основных факторов, сообщил Дюмон. Первый из них, разумеется - отсутсвие необходимости закупать лицензии. Другой фактор - централизация управления компьютерным парком. Установка, обновление и обслуживание Ubuntu производится по сети с использованием инструментов удаленного администрирования, за сравнительно невысокую цену приобретенных у Canonical.

По словам майора, удаленное администирование значительно снижает необходимость локального технического вмешательства, которое требует и времени, и денег. «Это риск, но это сбалансированный риск, и он уравновешивается снижением затрат», - заявил он.

Всего компьютерный парк жандармерии насчитывает 85 тыс. станций, из них 20 тыс. - устаревшие. Как сообщил майор Дюмон, что если в течение оставшейся части 2013 года удастся устранить все проволочки, то с января 2014 года организация планирует развернуть самый масштабный этап миграции.

По его окончании Windows с компьютеров организации исчезнет совсем. Часть устаревших ПК будет списана, а все оставшиеся - примерно 72 тыс. - к лету 2014 года будут переведены с Windows XP на Ubuntu. Если этим планам суждено сбыться, то французская Национальня жандармерия станет крупнейшей госорганизацией в Европе и мире, использующей исключительно открытые операционные системы.

Внедрение открытого программного обеспечения для госсектора Франции в настоящий момент является приоритетным пунктом стратегии ИКТ. Основанием к этому служит так назваемый «меморандум Эро» (Circulaire Ayrault) - президентская рекомендация 2012 года, предписывающая всем министерствам Франции переход на программное обеспечение с открытым кодом.