НОВОСТИ
Microsoft раскрыла код MS-DOS 4.00, в которой впервые появились мышь и графический интерфейс
Microsoft раскрыла код MS-DOS 4.00, в которой впервые появились мышь и графический интерфейс

Любой желающий теперь имеет возможность ознакомиться с устройством классической операционной системы MS-DOS 4.00 или даже построить на его основе собственный проект. Корпорация Microsoft выложила исходный код не самой популярной, но содержащей некоторые любопытные новшества ОС на GitHub. Ранее были опубликованы исходники MS-DOS 1.25 и 2.0.

  • Дистрибутив Linux Gentoo ввел тотальный запрет на любые изменения, подготовленные с помощью ИИ

    Gentoo первым среди Linux-проектов запретил принятие изменений, подготовленных при помощи инструментов генеративного искусственного интеллекта. Он затрагивает все сценарии работы над дистрибутивом, в том числе написание багрепортов, кода и документации. В будущем запрет может быть смягчен.

  • Россияне выложили в открытый доступ исходный код мультимодального ИИ

    Первая в России мультимодальная языковая модель, способная поддерживать визуальный диалог и отвечать на вопросы пользователей по картинкам, теперь поддерживает русский язык. Российская модель искусственного интеллекта (ИИ) OmniFusion восстановит рецепт блюда по фотографии и решит пример на доске. При участии разработчиков из подразделений Sber AI и SberDevices Сбербанка.

  • Изменен популярнейший формат JPEG. Картинки станут «легче» на треть

    Фотографии и другие изображение в привычном для пользователей интернета формате JPEG будут занимать меньше места благодаря новому кодеку Jpegli, разработанному Google – разумеется, если библиотека прижется. В компании обещают до 35% более высокую эффективность компрессии при сохранении отличного качества картинки.

все новости open.cnews.ru


все новости www.cnews.ru


СТАРТАПЫ

Глубокое погружение для стартапов: май 2014

читать дальше

числа

По данным National Open Source Software Observatory, в США свободное программное обеспечение находит применение в 87% крупных компаний; в Латинской Америке его используют более 56% компаний; в Европе -- 72%.

все статьи open.cnews.ru


все статьи www.cnews.ru

Acquia

Предоставляет продукты, услуги и техническую поддержку для Open Source системы Drupal. С момента создания Drupal ее скачали более 2 млн разработчиков со всего мира, работающих в области создания веб-сайтов.

подробности »

Adobe

Бесплатный инструментарий Adobe Flex SDK для построения Flex-программ предлагается с июня 2006 г. Он содержит компилятор MXML и библиотеки ActionScript 3.0. Kомпания открыла исходный код среды Flex к концу 2007 года и начать распространение этого продукта на условиях Mozilla Public License (MPL). В открытую версию Flex входит программное обеспечение для создания соответствующих приложений, набор библиотек и компиляторов, средство для разработки, интегрируемое в среду Eclipse IDE, а также система Flex Data Services для работы с базами данных.

подробности »

ALT Linux

Работает с 2001 года. Дистрибутив представляет собой единый комплект, в который входят операционная система и набор прикладных программ, формирующий те или иные решения. Технической базой разработок ALT Linux является репозитарий свободных программ Sisyphus.

подробности »

все компании